Консультация гинеколог-эндокринолога /

Стимуляция овуляции — вопрос №1469108

На 2х месяцах стимуляции 1.летрозоль/ отвитрель/ дюфастон
2.Гональ/ овитрель/ дюфастон
Упал ттг с 1,124 до 0,043
Тз 4,6 до 3,8; т4 15,7 до 13,7 какие будут рекомендации/ мне назначили эко. Что делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!
Вы тироксин или йод принимали до и во время этих стимуляций?

На этих двух стимуляциях у Вас овуляция была достигнута?
Клиент
Екатерина, нет ничего не принимала. Фолиевую 5мтгф и витамин б, овуляция была но не получилось (

Клиент
Екатерина, дело в том, что у меня своя овуляция, и цикл как часы и трубы и матка все в порядке и гормоны. Была анембриония и биохимическая беременность - после мне назначили стимуляцию, теперь говорят что только эко. Тк фактор возраста.
Есть первый ребенок - все было отлично без пробоем родили сами
Акушер, Гинеколог
По гормонам щитовидной железы похоже на субклинический гипертиреоз. Консультация эндокринолога нужна.
Можете эти гормоны щитовидки прикрепить к вопросу? нужно посмотреть референсы этой лаборатории.
Я бы рекомендовала сдать еще АТ к ТПО и антитела к рецептору ТТГ.
И пока ограничить потребление соли с пищей.

Скорее всего такая реакция у Вас на стимуляцию.
Если у Вас была своя овуляция, то стимуляция овуляции была не нужна.
В Вашей ситуации если делать ЭКО, то лучше с предимплантационной диагностикой эмбрионов.
Клиент
Екатерина, я в Израиле, тут ничего не объясняют, стимуляцию делали что бы шансы повысить и анализ эмбриона не делают / говорят в лаборатаюории видят развитие
Акушер, Гинеколог
Стимуляция просто создает овуляцию, которая у Вас и так есть. Стимуляция никак не повышает шансы на рождение здорового ребёнка.
Так и сама процедура ЭКО, помогает забеременеть и все. Если ПГД не делать, то шансы родить здорового ребёнка такие же как и без ЭКО.
Смотреть развитие эмбриона - это не одно и тоже, что сделать генетический тест. Если только в этой клинике уже не включен в программу данный тест.
Клиент
Екатерина, как мне объяснили стимуляция повышает шансы на саму беременность, так одна яйцеклетка а при стимуляции 3 было.
Про анализ поняла, буду требовать.
Скажите с таким диагнозом вообще есть шансы забеременеть? У меня аутоиммунный тереодит. И второй вопрос как мне помочь организму восстановится?
Акушер, Гинеколог
С аутоиммунным тиреоидитом беременность возможна.
Сейчас у Вас есть низкий ТТГ и при этом Т3 и Т4 тоже имеют тенденцию к снижению, т.е. скорее всего этот субклинический тиреотоксикоз возник из-за стимуляции. Возможно это временное состояние.
Вам рекомендую сдать АТ к рТТГ и АТ к ТПО.
После дообследования решать вопрос нужно ли лечение.