Консультация психиатра /

Смена препарата — вопрос №1469159

Здравствуйте. Дочери 14 лет. С января по март проходила лечение в стационаре с диагнозом нервная анорексия. Принимает в течение полугода анатриптилин (25 мг днем и вечером). Продолжает работать с психологом. С тервожностью вроде справляется, отказа от еды нет, но вес остановился. Все еще достаточно низкий. Сонливость тоже присутствует, но это тоже терпимо, но вот кишечник работает очень плохо. Были вчера у психиатра. Рекомендовано: отменить сразу, прямо со следующего дня амитриптилин, принимать Серената - 50 мг 1 раз утром и Эглонил - 3 раза в день. на 3 месяца. Можно ли так сразу поменять препараты и сразу в такой дозировке?

Возраст: 57

Хронические болезни: Вопрос не о моем здоровье

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Наталья, здравствуйте. Вы правы, лучше это делать постепенно. Сначала снижайте дозу амитриптилина до 1/2 табл 2 раза в сутки. Через 7 дней отменяйте его полностью. И сразу добавляйте 25 мг серенаты. А еще через 7 дней уже увеличите дозу серенаты до 50 мг.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, благодарю за ответ.
Эглонил можно сразу подключать, или тоже после отмены амитриптилина?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эглонил можно сразу подключать.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Дозировки следует наращивать постепенно. Амитриптилин сразу отменяйте. Эглонил 50 мг утром, через неделю при необходимости 50 мг утром и 50 мг днем. Если у вас серената 50 мг в таблетке, то давайте 1/4 таблетки 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом 3/4 4 дня, уже потом 50 мг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ!
Нарколог, Психиатр
Не за что, рада помочь.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, амитриптилин отмените прием днем чз нед вечер, далее нач прием серенаты лучше нач с 25 мг, эглонил нач с 50 мг.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Во первых постепенно отменить амитриптиллин , убирая по 1/2 таб в день, и серенату начинать с 25 мг в день. А вес не сразу будет прибавляться, на фоне нервной анорексии идут нарушения и в ЖКТ непосредственно. Посетите также терапевта, сдайте анализы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо!