Консультация эндокринолога /

Мне поставили остеопороз — вопрос №1469231

Мне 61 год, вес 75, рост 164, провела денситометрию на компьютерном томогрофе, т.к. в марте подскользнулась и получила множесто переломов на левой стопе.Результаты денситометрии : Т=критерий области бедренной кости - , что соответствует показателям остеопороза, Т-критерий всей бедренной кости в зоне сканирования-3.13(остеопароз) Показатель минеральной плотности костной тками позвоночника на уровне Th12,L1,L2(BMD)60.7 мг/см(повышен риск патологических переломов)

Возраст: 61

Хронические болезни: Хронический панкреатит, гастрит и язвы(пока все в ремиссии)

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас по денситомерии остеопороз (осложненный переломом).
Вам нужно до терапии сдать кровь на кальций общий и ионизированный, альбумин, креатинин, паратгормон, витамин Д.
В лечении при снижении витамин Д ниже 30 нг/мл: витамин Д 7000 МЕ (вигантол 14 капель) 1-2 мес до нормализации витамина Д в крови, далее 2000 МЕ в сутки (4 капли в день) длительно.
3 порции молочных продуктов, богатых кальцием (при норме кальция в крови) и дополнительно 1 таб кальция карбоната 500 мг после ужина длительно.
Деносумаб 1 раз в 6 мес (пролиа - одна подкожная инъекция 60 мг каждые 6 мес) можно при язве в ремиссии.
Через 1 год терапии - денситометрия повторно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, на основании наличия перелома вам можно поставить остеопороз. Но для уточнения его тяжести необходимо выполнение рентгеновской денситометрии. КТ -денситометрия не подходит.
Принятый ответ

Эндокринолог
Обязательно перед планированием лечения остеопороза необходимо оценить показатели фосфорно-кальциевого обмена: кровь на общий кальций, альбумин, фосфор, витамин Д, Креатинин.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. остеопороз нужно лечить:
1. Препараты вит Д
2. препараты кальция
3. препараты, которые останавливают разрушение кости - антирезорбтивная терапия.

Перед подбором терапии сдайте кровь на витамин Д, кальций общий, альбумин, Паратгормон, креатинин, ТТГ, св.Т4.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Перед началом лечения обязательно провериться, сдайте на общий кальций, альбумин, 25 он витамин Д, паратгормон, креатинин. В лечении используются препараты кальция, витамина Д, препараты останавливающие разрушение костей
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Сдайте дополнительно:
Общий кальций, витамин Д, альбумин, паратгормон, креатинин.