Расшифровка кт
Помогите разобраться в результатах кт Был туберкулёз лёгких в 2004 году, полностью снят с учёта 2007 года, после этого каждый год флюлограмме все хорошо В конце 2021 переболела ковид ом, кт не делали.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию КТ нельзя исключить рецидив туберкулёза, поэтому нужна очная консультация фтизиатра, Диаскин-тест, анализы мокроты и другое обследование в тубдиспансере. Также необходимо исключить саркоидоз (как осложнение Ковида). Для этого - кальций крови, ЦИК, АПФ, спирометрия, очная консультация пульмонолога. В случае спорной диагностики - консультация торакального хирурга и биопсия очагов с последующей гистологией.
Надежда, врач мог описать и участки поствоспалительного фиброза. Они диагностического значения не имеют, лечению не подлежат. Поэтому необходимо дообследование и повтор КТ через 2-3 месяца для сравнения в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Больше похоже на последствия Ковид- инфекции, поствоспалительные фиброзные изменения.
Тем не менее для исключенич рецидива туберкулёза надо сделать Диаскин- тест, сдать общий анализ крови, мочи, мокроты на ВК, обратится с анализами к фтизиатру очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, с учетом вашего туб анамнеза, даже в случае снятия вас с учета - возможен рецидив, обратитесь на очную консультацию фтизиатра в противотуб диспансер. Сдайте кровь на ЦИК, кальций и АПФ для исключения или более ясной картины по саркоидозу. Так же есть признаки хронического бронхита. Если есть жалобы на одышку или кашель - пройдите спирометрию с бронхолитиком. При наличии мокроты - сдайте общий анализ + ВК, бак посев.