Болезни сердца
Здравствуйте. Мне 38 лет, 2 года назад были роды после весила 47 кг, в данное время начала помаленьку набирать свой вес, сейчас 52 кг. Год назад обращалась к врачам с жалобой на повышение давление. Моя норма 100,90/70,60. Повышалось до 130/90, чувствовала себя очень плохо, было ощущение сердцебиения, острая нехватка воздуха, головокружения, приступы паники. Попала к кардиологу, его заключение прикрепляю к обращению. В данное время давление нормализиловалось, поднимается редко, таблетками быстро приходит в норму. Сейчас сдала анализы и прошла суточный мониторинг ЭКГ. Беспокоят боли посередине груди, бывает проходят при смене положения тела или перемещаются в спину или левую лопатку. Очень искривилась спина, ребенок на руках. Остро реагирую на смены погоды и магнитные бури. Кроме того остался страх, что снова будет подниматься давление, я так понимаю бывают приступы панических атак, в следствие чего учащается сердцебиение и поднимается давление. Что можете посоветовать?
Здравствуйте.
По холтер ЭКГ - есть короткие эпизоды желудочковой тахикардии. В остальном вариант нормы. По УЗИ сердца отклонений нет. Желудочковая тахикардия может быть и на фоне изменений веса, после родов, гормональных изменений.
Продолжайте препараты магния - например магнерот 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Это помогает и при аритмии и для нормализации давления. Принимайте небиволол 5 мг 1/4 таблетки 1 мес- профилактика аритмии, гипертонии.
Контроль холтер ЭКГ через 1 мес.
По анализам - отклонений нет.
Желаю вам здоровья.
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны створки полости в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Блокад нет. Приступы тахикардии не опасны
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Сердечно сосудистой патологии нет.
По анализам все в пределах нормы.
Рекомендую обратиться к психотерапевту.
Курсом лечения продолжить.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Здравствуйте, Ирина
По результату анализа- признаки перенесенной вирусной инфекции
По холтер- экг- единичные экстрасистолы- вариант нормы.
Короткий пароксизм желудочковой тахикардии, он не опасен, не переживайте.
Изменения могут быть после перенесенной ОРВИ.
Ферритин крови проверяли? Проверьте, чтобы исключить латентный железодефицит, несмотря на то, что гемоглобин в норме
АВ- блокада преходящая без патологических пауз не имеет клинического значения, лечения не требует
Принимайте Магнерот 500 мг 2 р в день месяц
Ограничьте потребление кофе или др энергетических напитков
Очень важно соблюдать режим труда и отдыха( полноценный сон не менее 8 ч). Переутомление провоцирует аритмии, ПА и др
Исключите вредные привычки, если есть
Полноценно правильно питайтесь
Не переживайте, критичного ничего нет, изменения временные
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Дискомфорт в груди, боли по описанию не связаны с сердцем, и по холтер нет никаких признаков ишемии.
Боли вызваны проблемами со стороны позвоночника, проконсультируйтесь с неврологом
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования.
По результатам УЗИ сердца норма.
По результатам суточного мониторирования ЭКГ: склонность к тахикардии в дневное время. Зарегистрирована желудочковая тахикардия короткий пароксизм - не опасен.
Экстрасистолы единичные. Ишемии нет.
АВ-блокада - удлинение времени проведения импульса от предсердий к желудочкам, преходящая ,в ночное время может быть в норме.
По анализам признаки перенесенной инфекции.
Судя по описанию симптомов, боли в груди скорее всего не связаны с сердцем. Необходимо обследовать позвоночник, проконсультируйтесь с неврологом.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, у женщин часто бывает латентный железодефицит.
Продолжайте прием препаратов магния. Сон не менее 7-8 ч, прогулки на свежем воздухе, ограничение кофеинсодержащих напитков.
Контроль суточного мониторирования ЭКГ через 3 мес.
Здравствуйте, Ирина .
По данным обследований- с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Нет данных за ишемию миокарда, поэтому , эти боли с сердцем не связаны!
Учитывая, что боли проходят при смене положения тела или перемещаются в спину или левую лопатку, а также то , что есть искривление спины , значит , что эти боли связаны с межрёберной невралгией и патологией шейно - грудного отдела позвоночника.
Поэтому , советую консультацию и лечение у невролога.
Для стабилизации работы вегетативной нервной системы и предотвращения панических атак, принимайте Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц.
Также курсом Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления и пульса.
Щитовидную железу обследовали?
Электролиты крови сдавали?
Рада помочь, обращайтесь