Экстрасистолия
Ребенку 2.10, мальчик 15,5 кг. На приеме у педиатра попросили направление к кардиологу из-за бледности ребенка и периодически появляющейся мраморной кожи. Прошли ЭКГ и ЭхоКГ. По ЭхоКГ сказали норма, а по ЭКГ Экстрасистолия желудочковая и брадикардия. До этого проходили ЭКГ и ЭхоКГ до года и в год планово и в карте написано, что все норма. Также взяли на анализ кровь из пальца, из вены и мочу. По результатам все ок. Все исследования и анализы прилагаю. Завтра записаны к врачу детскому кардиологу. Он у нас один на все филиалы больницы, которой прикреплен ребенок, но его очень и очень не хвалят (мягко скажем). Хочу получить здесь консультацию. Каковы причины, какой прогноз, что делат, какие исследования еще пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Регина Рафагатовна, загрузила
По эхокардиографии патологии нет.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг описанию ритм синусовый, прерывается экстрасистолами.
Рекомендую для полной диагностики суточное мониторирование экг.
По анализам все в пределах нормы.
Регина Рафагатовна, может ли это быть вариантом нормы или нет?
Желудочковая экстрасистолия является нормой, но необходимо оценить количество в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия.
Учитывая, что УЗИ сердца в норме, желудочковая экстрасистолия опасности не представляет. Какая переносимость физических нагрузок? бледность кожи усиливается при нагрузке? одышки нет?
Марина Олеговна, здравствуйте. В целом с самого рождения ребенок спокойнее сверстников и развитие по верхней границе, но укладывается в нормы. Одышки не наблюдала, над губой замечаю, что синеет после ванны, например. Возможно синие вены видны из-за бледной кожи, папа ребенка имеет очень светлую кожу, возможно ребенок похож этим на него, сложно понять. Аппетит отличный. Ходить пешком не очень любит, особенно зимой.
Думаю, что бледность кожи и отсутствие склонности к физической активности не связано с патологией сердца и желудочковая экстрасистолия носит доброкачественный характер, поскольку УЗИ в норме, ее причина - незрелость нервной проводящей системы сердца, это довольно часто встречается у детей и лечения не требует. Холтер можно не делать, у детей такого возраста это проблематично, достаточно будет, если врач послушает подольше и сможет определить частоту экстрасистолии. Контроль ЭКГ через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте с учётом нормального узи сердца экстрасистолы не опасны
Гульнара Рафиковна, можно ли заниматься плаванием, например? Выше, ваша коллега пишет, что нужно пройти суточное ЭКГ. Делают ли такое в 3 года? Мне делали во время беременности, я выдержала с трудом, сомневаюсь, что ребенок будет терпеть липучки целые сутки, скорее всего отклеит и выкинет, смысла от процедуры вряд ли будет много.
Плаванием можно заниматься, да, с холтером ребенку конечно будет сложно
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия
В Данном случае советую сдать основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия , кальций Ион , витамин д3 и гормоны щитовидной железы: ттг , т4 своб , т3 своб , чтобы исключить дисметаболические изменения миокарда
Принятый ответ
Здравствуйте , возможно это "случайная находка"
Экстрасистолы бывают в норме.
Зависит от количества в сутки.
Накануне не болели никакими тяжелыми инфекциями?