Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №1910798

Ребенку 2.10, мальчик 15,5 кг. На приеме у педиатра попросили направление к кардиологу из-за бледности ребенка и периодически появляющейся мраморной кожи. Прошли ЭКГ и ЭхоКГ. По ЭхоКГ сказали норма, а по ЭКГ Экстрасистолия желудочковая и брадикардия. До этого проходили ЭКГ и ЭхоКГ до года и в год планово и в карте написано, что все норма. Также взяли на анализ кровь из пальца, из вены и мочу. По результатам все ок. Все исследования и анализы прилагаю. Завтра записаны к врачу детскому кардиологу. Он у нас один на все филиалы больницы, которой прикреплен ребенок, но его очень и очень не хвалят (мягко скажем). Хочу получить здесь консультацию. Каковы причины, какой прогноз, что делат, какие исследования еще пройти?

Возраст: 3

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, загрузила

Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии патологии нет.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг описанию ритм синусовый, прерывается экстрасистолами.
Рекомендую для полной диагностики суточное мониторирование экг.
По анализам все в пределах нормы.
Клиент
Регина Рафагатовна, может ли это быть вариантом нормы или нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Желудочковая экстрасистолия является нормой, но необходимо оценить количество в сутки.
Кардиолог
Здравствуйте, Лилия.
Учитывая, что УЗИ сердца в норме, желудочковая экстрасистолия опасности не представляет. Какая переносимость физических нагрузок? бледность кожи усиливается при нагрузке? одышки нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. В целом с самого рождения ребенок спокойнее сверстников и развитие по верхней границе, но укладывается в нормы. Одышки не наблюдала, над губой замечаю, что синеет после ванны, например. Возможно синие вены видны из-за бледной кожи, папа ребенка имеет очень светлую кожу, возможно ребенок похож этим на него, сложно понять. Аппетит отличный. Ходить пешком не очень любит, особенно зимой.
Кардиолог
Думаю, что бледность кожи и отсутствие склонности к физической активности не связано с патологией сердца и желудочковая экстрасистолия носит доброкачественный характер, поскольку УЗИ в норме, ее причина - незрелость нервной проводящей системы сердца, это довольно часто встречается у детей и лечения не требует. Холтер можно не делать, у детей такого возраста это проблематично, достаточно будет, если врач послушает подольше и сможет определить частоту экстрасистолии. Контроль ЭКГ через 3 месяца.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте с учётом нормального узи сердца экстрасистолы не опасны
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, можно ли заниматься плаванием, например? Выше, ваша коллега пишет, что нужно пройти суточное ЭКГ. Делают ли такое в 3 года? Мне делали во время беременности, я выдержала с трудом, сомневаюсь, что ребенок будет терпеть липучки целые сутки, скорее всего отклеит и выкинет, смысла от процедуры вряд ли будет много.
Кардиолог
Плаванием можно заниматься, да, с холтером ребенку конечно будет сложно
Кардиолог
Здравствуйте, Лилия
В Данном случае советую сдать основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия , кальций Ион , витамин д3 и гормоны щитовидной железы: ттг , т4 своб , т3 своб , чтобы исключить дисметаболические изменения миокарда
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , возможно это "случайная находка"
Экстрасистолы бывают в норме.
Зависит от количества в сутки.
Накануне не болели никакими тяжелыми инфекциями?