Консультация офтальмолога /

Отек под одним глазом — вопрос №1469534

Месяц назад появился отек под правым глазом .

История : ставили обтураторы в слезные точки (сухой глаз ) , по моим наблюдениям отек появился после них (операция была 1.5 часа, меня долго мучали и давили на веко) , через неделю обтураторы убрали , отек остался .

Иногда он становится гораздо больше , иногда возвращается в исходное состояние . Такое ощущение , что увеличивается из - за капель с гк, чем чаще капаю, как в мешочек туда собираются как будто ) хзхз

Делала КТ пазух носа - все ок , делала УЗДГ сосудов - все ок

БОЛЕЗНЕННОСТИ или каких то ощущений, покраснений в глазу или при нажатии НЕТ !

Иногда может покраснеть сам мешочек , сосуды просвечивают при пальпации прям водичка , не плотно , ничего

НО ВЧЕРА ! У меня болел живот при месячных и я выпила 3 таблетки пенталгина , и отек прошел !! Но к вечеру снова появился !

Что делать ? Куда идти ? Как лечить

Может промывание слезного канала ? Может повредили чего ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Кристина, здравствуйте! Когда была операция? После манипуляций отек, покраснения допустимы. Но это также может быть побочным эффектом какого-либо препарата. Учитывая то, что беспокоит уже в течение месяца - Вам лучше всего обратится к окулисту!
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуй три месяца или больше

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Поняла Вас!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, после операции сколько времени прошло? Если не более недели, то отёк ещё возможен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте!) 3 месяца или больше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Ибуклин
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Ваш вопрос в компетенции офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Армине, офтальмолог ( не один ) говорит с глазами нет проблем , все хорошо

После операции прошло 3 месяца или более
Терапевт, Врач медико-социальной
Сдайте оам, и узи почек. На лице локплищуются отёки связанные с функцией почек. По Вашему описанию Вы связываете с вмешательством на глазах
Клиент
Армине, обычно они разве не двухсторонние (отеки )? Если внутренние органы
Терапевт, Врач медико-социальной
Конечно двухсторонние, поэтому скорее это связано с вмешательством на глазах.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Отек именно под одним глазом не связан с патологией внутренних органов. Сердечные, почечные отеки, отеки при заболевании щитовидной железы обычно симметричны. Необходима консультация офтальмолога.
Офтальмолог
Здравствуйте) что сейчас с сухостью в глазах ? Вы закапываете капли какие-нибудь ?
Принятый ответ
Клиент
Ада, Здравствуйте) Окутариз и Рестасис, физического дискомфорта или покраснений глаз не испытываю
Офтальмолог
Вы уже сколько это лечение получаете ?
Клиент
Ада, обтураторы ставили 22 мая , через неделю убрали ( после был отек на двух глазах ,когда убрали, остался только под правым глазом

с 28 июня лечение окутиарз и рестасис , до 28 просто артелак всплеск

Делала пробу Веста (проходимость слезной точки) с протарголом , препарат выходит через горло , ватка из носа была чистая
Офтальмолог
Поняла, а Вам рестасис на какой срок назначали ?
Клиент
Ада, на 3 месяца пока
Офтальмолог
Пока можно понаблюдать, будет ли меньше отек...если нет, то через 3 месяца ( уже два месяца) можно попробовать промыть слезные пути
Клиент
Ада, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте!
Косметических процедур никаких не делали в области глаз последний месяц?
Принятый ответ
Клиент
Вера, нет )
Клиент
Вера, здравствуйте)
Офтальмолог
Поняла.
От отечности рекомендую лимфомиозот по 10 кап 3 раза в день 14 дней.
Наружно на кожу века тонким слоем траумель гель 2-3 раза в день, тоже 14 дней
Клиент
Вера, делала ) Не помогло ) Вот только вчера случайно при месячных , выпила три таблетки пенталгина и отек сошел , первый раз за все время , но вечером снова появился как и был ранее
Офтальмолог
Троксевазин гель использовали?
Клиент
Вера, да
Клиент
Вера, траумель , Троксевазин , гидрокортизоновая
Клиент
Вера, может быть это все таки слезные каналы ? Что- то не так?
Я делала пробу Веста протарголом, ватка сухая в носу, все как будто отхаркивается в горло , соответственно препаратом , но это вроде нормально

Офтальмолог
Да, если попадает в горло, то слёзные пути проходимы. Предлагаю ничего не делать и по наблюдать пару месяцев.