Консультация инфекциониста /

Вирус Эпштейн-Барр — вопрос №146955

Здравствуйте!
У моего ребенка (сейчас ей 20 лет) несколько лет назад появилась зудящая сыпь на ягодицах, под коленками и в локтевых сгибах.
Были у гастроэнтеролога, эндокринолога, дерматолога, аллерголога - ставят атопический дерматит, назначают диеты и гормональные мази, дексаметозон в уколах. Помогает не надолго.
Делали Узи брюшной полости - эхопризнаки умеренной деформации желчного пузыря (в детстве стояли на учете по дискенезии жвп).
Сдавали на хеликобактер - отсутствует, гормоны щитовидки в норме.
Два года назад сдали посев на флору из зева и носа - обнаружен коагулазоположительный стафилококк 10*3 кое/мл и 10*4 кое/мл соответственно, плюс кандида в зеве 10*2 кое/мл.
В анализе крови были антитела к лямблиям - лечили их 2-мя курсами.
Лор обнаружил хронический тонзилит. Также немного увеличены лимфоузлы в паху.
Сдавали на вирусы 2 года назад и сейчас.
На данный момент цитомегаловируса, вирусов 1, 2 и 6 типов нет. Однако есть вирус Эпштейн-Барра.
Последний анализ выглядит так:
Антитела класса Ig G к раннему антигену (EA) вируса Эпштейн-Барр и Антитела класса Ig M к капсидному антигену (VCA) вируса Эпштейн-Барр ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ,
а Антитела класса Ig G к ядерному антигену (NA) вируса Эпштейн-Барр 138, 64 (референтные пределы: с=менее 3,5 - отрицательный; с=3,5-5,0 - сомнительный; с=более 5,0 - положительный).
Что это означает в нашем случае?
Может ли быть вирус Эпштейн-Барр причиной сыпи и зуда и какие анализы нужно дополнительно сдать, чтобы исключить всякие лимфомы и прочие заболевания, вызываемые данным вирусом.
Анализы прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте это значит персистенция
Такие симптомы могут быть от вэб
Если не лечили, пишите в личку обсудим
Принятый ответ
Клиент
Елена, а что такое персистенция? ВЭБ еще не лечили, только недавно обратили на него внимание, искали причины в другом