Консультация кардиолога /

Каорктация аорты у ребёнка 11 лет — вопрос №1469939

Мальчик, 11 лет. Головные боли с 5 лет. Месяц назад сами обнаружили давление и пошли по врачам. И вот сегодня докопались до истины. Картина такая, что у ребёнка каорктация аорты, сказали срочно на операцию.
Подскажите пожалуйста, что нас ждёт, к чему готовится!!!
Подскажите, что нас ожидает, что за операция, что будет с ребёнком???? Почему если порок врождённый, в роддоме его не увидели? Очень переживаю за ребёнка! Из всех симптомов нашего порока, у нас только головная боль и давление.
Помогите пожалуйста!

Возраст: 11

Кардиолог
К сожалению жалобы в более взрослом возрасте и включают в себя головные боли и повышение артериального давления.
В более раннем возврасте либо наблюдают,либо делают сразу операцию.

Хирургическое лечение включают резекцию и анастомоз конец в конец, лоскутную пластику аорты и аортопластику лоскутом левой подключичной артерии.
Все зависит от выбора доктора который вас будет оперировать.
Готовиться к операции- не накручивайте себя, в любом случае - хирургия шагнула далеко вперёд и скорее всего вам будут делать операцию в специализированном центре. Там работают и оперируют асы в этой области
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна .
В данном случае необходимо дообследование, необходимо сделать МСКТ грудного и брюшного отдела аорты , которое уже подразумевает контрастирование.
После этого очная консультация детского кардиохирурга , для определения срочности и вида оперативного лечения.
Сейчас такие операции практически везде делают эндоваскулярно , то есть с минимальной травматизацией и поэтому , наибольшей безопасностью и очень быстрым восстановлением после операции .
После операции - прогноз благоприятный !
Никаких особых ограничений нет !
Только лишь необходимо будет контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием в динамике .
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему порок не выявили при рождении?
Может он быть приобретённым?
Кардиолог
Да , в очень редких случаях он может быть приобретённым , но конечно большинство таких пороков- врождённые
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, вчера с вечера ребёнок заболел, температура 38.5, видимо вирусное, младший болел неделю назад. Сейчас когда температура поднимается, пульс увеличивается, а давление ниже стает, если обычно 140 или 150, то сейчас 137 или 130/70. С таким заявлением так может быть?
Клиент
Юлия, заболеванием)))
Кардиолог
Да , Татьяна , такое возможно, так как на фоне повышения температуры из-за вирусной инфекции учащается пульс и из-за этого может немного снижаться давление .
Необходим очный осмотр педиатра и назначение противовоспалительной терапии
Клиент
Юлия, переживаю очень, как диагноз сказали, я вообще в шоке и сейчас за каждый шаг его боюсь. Нам кардиолог говорит, почему раньше не выявили, лучше операцию делать такую конечно в младшем возрасте, а как выявишь, если не было симптомов. Были головные боли, так невролог лечил, так как по их части.
Подскажите пожалуйста, а в таком возрасте это уже совсем страшно что-ли оперироваться?!
Клиент
Юлия, выходной, больница не работает. Сама даю арбидол и нос промываем. Насморк есть не большой. Горло брызгает мирамистином.
Кардиолог
Татьяна , не переживайте и не паникуйте!!
Сейчас возраст вполне оптимальный для проведения такой операции .
Сейчас очень большие возможности в детской кардиохирургии , существуют миниинвазивные методики проведения таких операций .
В дальнейшем ребёнок полностью забывает о такой операции и живет обычной жизнью .
Нужно найти хорошего кардиохирурга !
Клиент
Юлия, врачей всех обошли за 11 лет, кроме кардиолога, так никто и не отправлял, не было показаний. Тут сами выявили давление и пошли обследоваться. Так нам на первом УЗИ ничего не увидели, я не поверила, пошли к другому кардиологу и там уже выявили.
Клиент
Юлия, мы будем оперироваться в Екатеринбурге, у нас там кардиохирургия ближайшая.
Кардиолог
Я поняла, Татьяна , не переживайте!
Все будет нормально!
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, правда что после операции, ребёнку дают инвалидность?
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, а по УЗИ не видно сильное у нас сужение?
Кардиолог
Татьяна , сужение не большое , однако для более точного обследования нужно сделать именно МСКТ аорты , это более информативное и детальное обследование в данном случае.
Инвалидность не дают после таких операций
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное за ответы!!!
Кардиолог
Татьяна , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь