Консультация детского невролога /

Фебрильные судороги! Крик души — вопрос №1469944

Добрый день!
Уважаемые врачи помогите советом! Ребенок 6 лет утром поднялась температура дала нурофен спала. Через три часа поднялась опять дала нимулид он долго не помогал ноги руки были холодные вставила через 2 часа свечку цефекон обильное питье. Руки ноги стали теплые. Ребенок уснул температура снизилась . Проснулся начал скакать она темп начала расти. Ноги руки были ледяные и видно что не хорошо было ребенку дала половинку норы через 10 мине жала ну рофен так как было не хорошо ему так же питье и обтирала под мышками где изгибы ног и рук. Ребенок будто уснул но было прям тяжелое дыхание через минут 15 после того как дала ибупрофен он еще не подействовал случились судороги вытянулся немного может было поддергивание глаза закрыты и тяжелое дыхание положили на бок стали обтирать водой через минут 5 отпустило его уснул. Когда звали реагировал приехала скорая сделала укол летичку и преднизалон минут через 10 темп упала и он прям как будто ничего и не было. После темп не поднималась. В 4 с половиной года было такое темп быстро выросла но первый раз у него были глаза открыты и рот был приоткрыт и как будто замер он на 1 минут. Помощь оказывала так же. Уважаемые врча пожалуйста помогите советом. Не могу так реву 3 дня. Терзают мысли почему так страшно теперь любое орви мысли что скоро пойдет в школу как это все будет. Будто жизнь разделилась на до и после. Сейчас мы в больнице диагноз у нас острый фарингит. Темп после уколов не поднимась. Биохимия в норме. Общий анализ лейкоциты повышены 16000 завтра кровь пересдаем. Моча кал норма. Экг в норме. Асло в норме. Немного превышен срб но врач уверял что при ангине это норм. В 4 года после судорог делали эхо 20 минутное с интервалом в пол года отклонений не было. Между судорогами тоже болели с температурой но до этого времени они не повторялись. Как выпишемся в срочном порядке на обследование

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
До каких значений повышалась температура?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, первый раз 39 где то
Второй тоже была выше 38.5 около 39 тоже где то

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Фебрильные судороги характерны для деток до 5 лет.
Детки,которые перенесли судороги на фоне повышения температуры,находятся в группе риска по эпилепсии.
С учетом того,что эпизод повторился,требуется соблюдение ряда мероприятий.
-при повышении температуры выше 37,5 давать жаропонижающие препараты и но-шпу или дротаверин
-стараться лишний раз не контактировать с пациентами с ОРВИ
И,конечно же,показано проведение видеомониторинга ЭЭГ 4 часа(ночной).
Он нам поможет исключить патологическую активность в головном мозге.
Клиент
Ирина, какой ужас вот этого я и боюсь очень. А ээг покажет если что то будет а если ничего не покажет можно будет успокоится? Значит то что в 6 лет они повторились это не норма совсем?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В 6 лет их,конечно,уже не должно быть.
Если по ЭЭГ все хорошо будет,то надо просто проводить профилактику,чтобы не было повторных приступов.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ.
А кроме ээг нужны какие то обследования?
Мне посоветовали сдать кровь на кальций , не понимаю как это связано
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Маловероятно,что судороги были связаны с нарушением кальциевого обмена.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Больше ничего не нужно из обследований.
Клиент
Ирина, поняла. Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья ребенку и всей вашей семье!
Клиент
Ирина, спасибо большое и вам крепкого здоровья
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо!
Клиент
Ирина, здравствуйте! Мы сдали кровь на электролиты ,после этого всего не могли ли посмотреть результат прикрепляю?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте-по электролитам все в пределах возрастной нормы. Корректировка не требуется.
Клиент
Ирина, здравствуйте
Подскажите не могли бы вы посмотреть результаты, мы сделали ээг видео мониторинг сна
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена патологическая эпиактивность невысоким индексом распространения.
Но с учётом того,что были судороги стоит обратиться к эпилептологу или неврологу очно для подбора противосудорожной терапии.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да не за что. Постарайтесь не расстраиваться,сейчас главное взять себя в руки и помочь убрать эту эпиактивность.
Клиент
Ирина, а без терапии можно будет обойтись, не забивать конечно, постоянно мониторить, находится у врача под наблюдением
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если честно,то рискованно. Я бы посоветовала начать лечение.
Детский невролог
Здравствуйте! Фебрильные судороги- судороги спровоцированные повышением температуры отмечается у детей до 5-6 лет. Может отмечаться 1-2жпищода, но редко бывает, что частые фебрильные судороги это предвестники эпилепсии. Если вдруг приступы повторятся нужно до обследоваться, провести ЭЭГ, МРТ/КТ головного мозга.
Если всё таки приступ повторится, то важно не растерялся и уменьшить оказать помощь во время. Самое главное избежать заседания языка и попадания слюны и рвотных масс в дыхательные пути. Ребёнка кладёте на ровную поверхность, под голову что то мягкое, повернуть на бок, придерживать ребёнка, чтобы не травмировался. В рот посторонними предметами не пытаться проникнуть, не бить по щекам, не обливать холодной водой. Если сделать всё правильно приступ через несколько секунд - 1-1,5 минут прекратиться.
Как бы вы не оберегали ребёнка, он будет болеть разными простудными заболеваниями, к сожалению, и риск, что приступ повторится всегда есть. Поэтому контролируем повышение температуры тела, не допускать повышения выше 37.5С.
После того, как выздоровеет можно пропить препарата Пантокальцин.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма, добрый день! Спасибо огромное за такой развёрнутый ответ, так получается что в 6 лет тоже могут быть, просто много где пишут что исключительно до 5 и я в панике от этого. Обследование мы обязательно пройдём. Скажите пожалуйста когда у нас высокая температура и раньше была литичка нам не особо помогала всегда ставили преднизалон, он хорошо температуру сбивает. А если я в дома буду держать эти уколы, может ли помочь, а то жаропонижающее не всегда спасают
Детский невролог
В мой практике встречались детки чуть постарше, у которых отмечались фебрильные судороги.
Преднизолон препарат гормональный, его нужно уметь использовать, и расчитать дозу. В принципе можно.
Клиент
Цырегма, спасибо большое, хоть немного успокоили меня, как выздоровим побежим обследоваться
Клиент
Цырегма, врач скорой вроде сказал что они нам одну ампулы вкололи преднизалона
Клиент
Цырегма, извините ещё такой вопрос, вы написали 1-2 эпизода ,а если не Дай Бог их будет больше это уже что то другое будет или что?
Детский невролог
Частые фебрильные судороги предвестники эпилепсии, к сожалению.
Клиент
Цырегма, поняла
Вот ещё интересно у нас температура была с утра, и была 38.7 ножки ручки тоже леденели и ничего не случилось, а на второй подъем температуры были судороги почему так может быть
Детский невролог
Судороги могут быть не на каждую температуру, ребёнок может лихорадить несколько дней, а приступ случится только один раз. Если несколько дней болеет, и судороги случились не в первый день, то здесь большую роль играет обезвоживание, снижение аппетита, важно как можно больше поить, но не перепаивать.
Клиент
Цырегма, а ээг даст информацию о том есть ли предрасположенность к эпилепсии или нет? Или ещё что то нужно будет пройти
Клиент
Цырегма, какое обследование хоть какую то картину может нарисовать, я не могу не есть не спать, боюсь каждого его шорох, боюсь что усну и что то случится хотя сейчас уже не температуры(((((
Детский невролог
Основное обследование это ЭЭГ (дневной, ночной), или видео ЭЭГ мониторинг (более информативный, но менее доступный)
Детский невролог
Нужно успокоиться. Предугадать, предупредить такие вещи не возможно, а в страхе жить нельзя.
Клиент
Цырегма спасибо большое за ответы
Клиент
Цырегма, скажите пожалуйста а почему ээг видео мониторинг менее доступный?
Детский невролог
Не везде его можно найти, только в крупных центрах и учреждениях, ну и цена(((
Клиент
Цырегма, извините ещё один вопрос как нам теперь жить? Бросать занятия куда он ходил на хип хоп, борьбу. Никуда не выезжать т.к родители мои живут далеко? Как быть не понимаю
Детский невролог
Сейчас после болезни нужно беречься, ограничить занятия на 1 мес. Живете обычной жизнью, проводите профилактику простудных заболеваний, во время их лечите. Ограничить гаджеты в вечернее время, высыпаться. Будет возможность, сделайте пока ЭЭГ, а там по результатам, будет понятно, дообследование потребуется или нет.
Клиент
Цырегма, спасибо большое вам? за вашу отзывчивость, пишу вам а слезы рекой
Детский невролог
Не переживайте! Берегите себя!
Клиент
Цырегма, добрый вечер. Мы выписались
Можете пожалуйста посмотреть анализы крови сдавали сегодня утром. В первый раз когда сдавали врач сказал что лейкоциты были 16000
Результат прекреплю
Детский невролог
СОЭ высокое 26, (в норме до 15), после перенесённого заболевания такое может быть. Контроль анализа через 7-10 дней. Остальные показатели в норме.
Клиент
Цырегма, спасибо большое за ответ
Скажите пожалуйста нас на ээг мониторинг записали на вторник ,не поздно это
А то мы сейчас дома а меня от каждого шорох трясет
Детский невролог
Очень хорошо))) результаты потом можете сюда прикрепить. Нужно успокоиться, ваши страхи могут отразится на ребенке
Клиент
Цырегма, спасибо большое. Извините за тысячу вопросов
Клиент
Цырегма, спасибо
Клиент
Цырегма, всего вам самого хорошего
Клиент
Цырегма, здравствуйте мы сделали ээг видео мониторинг, вы не могли бы просмотреть
Детский невролог
Здравствуйте! Да, конечно. Прикрепите
Клиент
Цырегма, прикрепили, посмотрите пожалуйста
Детский невролог
Посмотрела. Выявлена эпи активность в лобно- височной области слева, с дальнейшии распространением по всём отведениям. Нужна консультация невролога-эпилептолога, для уточнения диагноза и решения вопроса о специфической терапии.
Иногда специалист может выбрать выжидательную тактику, т.е. терапия не назначается, делается контроль обследования через 3 мес.
Или сразу назначить противосудорожную терапию. Многие специалисты выбирают второй вариант.
Клиент
Цырегма, поняла, а что бы посоветовали вы в данной ситуации?
Детский невролог
Ребёнок развивается по возрасту, проблем со стороны нервной системы не имеет (ну кроме судорог), поэтому первый вариант предпочтительнее. Может приступы и не повторятся. Можно пропить курс препаратов Пантокальцин, Магне В6. Сделать контроль обследованич через 3 мес.
А если приступ повторится, то здесь без вариантов, к сожалению.
Клиент
Цырегма, спасибо большое за ваш ответ. Будем надеяться на лучшее???
Клиент
Цырегма, если на температуру повториться имеете ввиду?
Детский невролог
На температуру, но может быть и на фоне полного здоровья.
Клиент
Цырегма, какой ужас, я думала только на температуру
А как нам теперь быть с активностью он у меня очень активный с секциями и вообще тогда со всем(
Детский невролог
К сожалению по обследованию эпиактивность есть, и приступы судорог могут быть как на температуру, так и на фоне полного здоровья. Но это не 100%. Может
приступов больше и не быть. Пока возьмите паузу, хотя бы на месяц. Проконсультируйтесь дополнительно с эпилептологом (это специалист, который более узко занимается приступами судорог, эпилепсией).
Клиент
Цырегма, спасибо, поняла