Консультация детского невролога /

Нервный ребенок — вопрос №3123723

Добрый день.
Ребенку 2 года, начиная с 1,5 года бывают звуки как на видео, в последнее время участились. Ребенок говорит мало (мама, папа, деда, баба, дядя, отдай, мое, иди, помоги, привет, пока, гол, Ляля, спи, пить, дай, смотри, там, на, да, нет, и звукоподражания животных). Дочка легковозбудима, на месте не сидит. На руках сидеть не любит. Уже начитались кучу статей про аутизм . https://cloud.mail.ru/public/V5qe/gQGGPnfYn
Что это может быть и что нужно делать?

Возраст: 2

Невролог
Здравствуйте
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Лучше очно показаться детскому психиатру исключить расстройства развития
Клиент
Здравствуйте! Все пункты выполняет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. На видео речи нет, есть больше лепет. В 2 года ждем простую фразовую речь ( предложения из 2-3 слов). Вероятно, есть задержка речевого развития. По поводу аутизма, надо смотреть ребенка очно. Пройдите тест м-chart- r , на определение первых признаков аутизма.
Клиент
Здравствуйте! Дочь говорит мама иди, мама смотри
Невролог, Детский невролог
хорошо, о задержке тогда не будем думать. Диагноз аутизм маловероятен в Вашем случае.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Обращенную речь ребенок понимает? По видео (аудио) ничего плохого не слышу.
Клиент
ЭЭГ делали в 1,6 все ок
Сурдолог тоже ок
Анализы общие давно не сдавали. Думаете стоит сдать? Какие лучше?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Достаточного ОАК.
Невролог
В таком случае аутизм маловероятен
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок пытается так разговаривать. На имя чётко отзывается? Обращенную речь полностью понимает? Указательный жест сформирован? Зрительный контакт хороший? Не бывает ощущения,что ребёнок чего-то недопонимает?