Консультация психотерапевта /

Как вылечить онкофобию — вопрос №1470152

Добрый вечер! Помогите , пожалуйста, у меня ситуация следующая. После родов (4 года назад) мы с дочкой лежали в больнице 2 недели с обычной желтушкой , я очень много нервничала , плакала и после выписки у меня как башню снесло. Я стала постоянно думать, что боюсь заболеть раком. Если что-то заболит я сразу бегу проверяться ( врачи ничего не находили естественно ), стала тратить много денег на врачей . Иногда ситуация утихала, но ненадолго . Потом повторялось по кругу : я постоянно думаю о раке , или о том , что вдруг я не проснусь , оторвется тромб или еще что-то , когда еду в машине , то боюсь попасть в аварию , все время об этом думаю. 2 года назад ходила к психотерапевту, он мне делал гипноз , но гипноз ерунда ( не помогло ) . Выписал препараты, вроде было лучше , но мысли все равно крутила каждый день . Сейчас моей дочке исполняется 4 года , я мозгом понимаю , что это все мои страхи :надо радоваться жизни , не думать о плохом , но я не могу . Я устала так жить , с этими мыслями , что мне делать ? Месяц назад я пила новопассит (не помог ) . На данный момент , я вообще не радуюсь жизни , ездили в отпуск всей семьей , весь отпуск я провела на сайте онкологии. Недавно на медкомиии мне сказали что у меня гемоглобин 112, и вот из-за этого гемоглобина я раздуваю слона , читаю в интернете всякие ужасы , меня кидает в пот , в жар . ( на всякий случай результаты анализа прикрепила) . И не могу спокойно жить . До гемоглобина у меня болел кишечник , что я ходила делать колоноскопию , там тоже все было хорошо . До колоноскопии УБП и т.д. Как мне избавиться от этого и полюбить жизнь ???у меня замечательная дочь , муж , через 3 недели мы поедем снова в отпуск на море , и я снова буду сидеть и ползать на всяких сайтах. Ничего не могу с этим поделать , меня прям тянет туда . Не могу Остановиться. Я хочу жить как все , а не думать о том , что могу не проснуться или читать почему гемоглобин низкий. Даже когда чемто занята ( на работе или в гостях ) то я все равно найду время об этом подумать. И еще я очень боюсь быть счастливой, когда вроде все хорошо , то я сама себе говорю нельзя радоваться , а то вдруг сглазишь и онкология будет или умрешь завтра. Тьфу тьфу тьфу . Очень боюсь как моя дочь будет без меня , или муж женится если я умру. Лежу представляю похороны тьфу тьфу тьфу. От этих мыслей у меня кружится голова , тошнит , плохо . Даже когда ездим на кладбища к бабушке и дедушке думаю а где я буду лежать . Мне очень страшно от своих мыслей , помогите мне , пожалуйста. Мы живем в маленьком городе , к психотерапевту, к которому я ходила и который мне не помог ( он был лучший ) !!! Но бесполезно !!! Ничего не поменялось

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, выпишет рецепты и сможет корректировать при необходимости лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В таких случаях назначается анксиолитик, например атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц+психотерапия. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, а я могу сейчас начать пить препарат какой-нибудь ?
Нарколог, Психиатр
Из безрецептурных самостоятельно можете начать принимать афобазол ретард+магний в6 по 1т три раза в день.
Клиент
Екатерина, а если я сейчас пью сидерал и комбинипен , могу еще + эти , что вы посоветовали ? Их можно сочетать ?
Нарколог, Психиатр
Да, можно.
Клиент
Екатерина, а как думаете , эти препараты помогут мне ?
Нарколог, Психиатр
Могут помочь, но они слабоваты, потому и безрецептурные.
Клиент
Екатерина, а их можно с алкоголем?
Нарколог, Психиатр
Нельзя. Алкоголь вам противопоказан.
Клиент
Екатерина, почему?
Нарколог, Психиатр
Потому что 1.Алкоголь усугубляет тревожное расстройство 2.Ухудшает переносимость лекарств и усиливает побочки
Психотерапевт
Здравсвууйте!
К сожалению фобии не так быстро и легко поддаются лечению, и да, безрецептурные препараты к сожалению положительный эффект маловероятно, что в вашем случае дадут.
Основная терапии фонического расстройства - антидепрессанты группы СИОЗС (для снижения этих навязчивостей, сильных страхов, то есть работы на уровне биохимии мозга), плюс основное так же будет психотерапевтическая работы (индивидуально при помощи врача-психотерапевта/психолога), желательно когнитивно-поведенческого направления, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Самостоятельно начинайте читать Робера Лихи - Свобода от тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Артур, а что мне можно сейчас попить ?
Психотерапевт
На все препараты нужны рецепты, можете начать с безрецептурных (афобазол/тенотен/новопассит).
Клиент
Артур, а афобазол мне поможет ? И если я сейчас пью сидерал и комбинипен , могу еще + афобазол ? ? Их можно сочетать ?
Психотерапевт
да, все препараты совместимы полностью, не переживайте.
Афобазол обладает противотревожной активностью, поэтому положительную динамику может дать (но у него нет доказательной базы), то есть положительный эффект сомнителен и не может быть гарантирован 100%
Клиент
Артур, а его можно с алкоголем?
Психотерапевт
Алкоголь с медикаментами нежелательно, в вашем случае вообще не стоит пить, так как алкоголь усиливает тревогу, что в последствии может сказаться на общем состоянии.