Заболел ребёнок перед предстоящим отпуском

Здравствуйте. Неделю назад в субботу у ребёнка поднялась температура 39. До среды была 39. В четверг уже не было . Разово поднялась 37.3 и все. Сегодня тоже весь день все было в порядке, но вечером ребёнка вырвало разово и поднялась температура 38.3. Сейчас спит а я мучаюсь вопросом , собрались в отпуск к родственникам , поезд уже после завтра. А у ребёнка такое самочувствие странное. У педиатра сегодня были , сказала антибиотик не надо ничего критичного нет . Но я в сомнениях ехать или нет с таким непонятным состоянием ребёнка… подскажите что это может быть ? Я думала началась положительная динамика , но сегодняшняя рвота все изменила … фото анализа приложу

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока анализ не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, посмотрите вроде прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, хотелось бы добавить , что были признаки типичного орви , горло , сопли , теперь уже и кашель. От куда эта рвота не понятно

Я бы сказала, что картина крови в целом допускает наличие бактериальной инфекции, так как число нейтрофилов превышает число лимфоцитов. В возрасте 4-5 лет как раз происходит смена доминирующих клеток с лимфоцитов на нейтрофилы. И говорить наверняка, что это бактериальная инфекция, нельзя. Но повышены при этом лейкоциты и соэ - показатель воспаления. Предлагаю завтрашний день понаблюдать и если температура будет к 38 и выше, начать антибиотик

Рвота при повышенной температуре встречается , из-за интоксикации организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, да но температуры сегодня уже не было , а рвота появилась вечером . То есть она как будто вообще « из неоткуда» образовалась. Рвоту на высокую температуру я знаю , такое тоже бывало , и в этот раз тоже . Но сегодняшний день был без температуры вообще , температура появилась только после рвоты . Я просто переживаю в поезде 12 часов , что я буду делать если что …

После рвоты полегче стало? Чем рвало, пищей или желчью может? Со стулом все нормально последнее время было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, вырвало тем , что ела сегодня… конфеты (последний приём пищи) тк были в гостях , запрет не воспринимался тк ели все. Пришли домой , была очень вялая попробовала дать энтеросгель но удалось лишь на половину … 38.3 дала 5 мл нурофен … сейчас спит

Надеюсь, что рвота больше не повторится. Давайте дождемся утра и посмотрим самочувствие. Если что, подключим антибиотик или что-то другое, по состоянию будем ориентироваться и по жалобам

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, хорошо..

Поезд послезавтра у вас утренний или вечерний? Сколько у нас есть времени на лечение , чтобы понимать ситуацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, поэтому я думаю край это завтра вечер… либо сдаём билеты либо нет ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, Ольга Николаевна, поезд после завтра вечером , но я на грани сдать билеты … просто когда началась рвота , мы были в автобусе, и в течении 20-30 минут я думала сойду с ума . А тут 12 часов в поезде , если что то подобное произойдёт … будет кошмар

Я поняла вас. Как проснется, измеряйте температуру, смотрите самочувствие, как с аппетитом дела. Жду вашего сообщения завтра

Добрый день. Ну как у вас дела?

Принятый ответ

Здравствуйте, вирусная инфекция в крови, может быть рвота на фоне инфекции. Так же возможно ребёнок подхватил какую то новую инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Николаевна, здравствуйте. Но если рвота разовая и больше не будет ее , то что? Я на сколько понимаю , если инфекция новая то будет дальше рвота или температура

Нужно наблюдать пока что. Пока больше данных за вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови вирусной этиологии.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, да , но тут больше вопрос в том , от куда появилась рвота … и стоит ли везти такого ребёнка в поезде в отпуск