Лечение артроза ТБС

Здравствуйте! Мне 51 год. Обратилась к ортопеду с жалобами на боль в бедре. Боль отдаёт в поясницу и пах и доходит до колена. Рентген показал 1-2 степень деформирующего артроза тбс. Врач выписал 20 уколов инъектрона через день, 5 уколов генитрона. А также 3 укола Хронотрон + флексотрон в сустав. Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать эти уколы? Стоимость их очень высокая, но будет ли толк? Может какие-то другие препараты или методы можно?

Нет
51 год

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Рентгена для тазобедренного сустава будет недостаточно

? Поэтому надо будет выполнить МРТ сустава

? Дополнительно сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Занятия по ЛФК с тренером

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артроз 1-2 ст не болит и является вариантом нормы в 50 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании ТБС и других суставов не информативна.

В ТБС суставе в основном повреждаются связки, сухожилия, суставной хрящ и и др. структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования ТБС, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же, исходя из описания болевого синдрома, подобные боли может давать не только ТБС, а и проблемы в поясничном отделе позвоночника. При компрессии корешков, формирующих срамной, бедренный и седалищный нервы, например, грыжей, наблюдаются такие симптомы.

Я бы начал дообследование именно с МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Если там не будет ответа - тогда МРТ ТБС.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.