Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №1470639

Здравствуйте! болит печень и весь живот назначели Гепрал 400 капельно ,но-шпа 2,0 вм,дюспаталин 1т,ферментозим 1т-3р,посли первый капельнице Гепрана у меня стала от ниматся спина сильно разболелся желудок,поднелась тем 37,9,повысилась давления 160,110,от таблеток таже история все болит и отнимается, УЗИ-печень-контуры ровные,четкие,размеры ТПД 122мм,ТЛД 60мм,КВР 138мм,ККР 95мм,Эхоструктура однородная,повышенной эхогенности,Сосудистый рисунок сохранен,Протоке не расширены,,Воротная вена d 7мм,селезеночная вена d 7мм,аорта брюшного отдела d 14мм.Желчевыводящие пути -желчный пузырь положение нормальное,Контуры ровные четкие ,Рзмеры пузыря 46\17мм,толщина стенки 3 мм,Конкремент не обнаружены ,Общий желчный проток не раСширен D 4мм,Дополнительная информация -по переднему контору гиперэхогенные образования 3,6мм,3мм,Поджелудочная железа-контуры ровные четкие,эхоструктура повышенной эхогенности,Размеры головка 26мм,тело 12мм,хвост 22мм,Вирсунгов проток не расширен,Селезенка -размер 100\30мм, структура однородная,контуры ровные четкие,Мочевой пузырь стенка 4мм,контуры ровные четкие,содержимое однородное устья мочеточников б\о,дополнительная информация слабо наполнен,Почки -правая почка 106\49\42,контуры ровные четкие,топика обычная,паренхима однородная 17мм,члс не расширен,Левая почка 103\45\49,контуры ровные четкие,топика обычная,паренхима однородная 16мм,члс не расширен,Почечный синус б\особенностей,Надпочечники не визуализируются,Область надпочечников не изменена,УЗ-картина,Диффузных изменений печени по типу гепатоза,Полипов желчного пузыря,Диффузных изменений паренхимы поджелудочного железы

Возраст: 47

Хронические болезни: гб 2ст,риск 4 ,сд 2 тип

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите обследования.
Жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте!болит правый бок ,боли в желудке и отдает все в спину как будто болят почке
Терапевт, Гастроэнтеролог
я вас поняла. Нужно видеть обследования
Клиент
Марина, узи я написал с верху
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужно дообследование:

ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин

На данный момент: диета fodmap, одестон 200мг 3р\сут 1мес, разо 20мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес
Клиент
Марина, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Дмитрий, здравствуйте.
Учитывая Ваши симптомы на данный момент рекомендую пройти небольшой курс лечения:
1. Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
3. Питание обязательно по Средиземноморской диете.
Нужно также выполнить дополнительные обследования для уточнения причин симптомов:
1. Биохимия крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, общий белок, ферритин, амилаза, липаза.
2. Общий анализ крови.
3. ЭГДС.
4. Кал на кальпротектин.
По результатам дообследования при необходимости подкорректируем лечение.