Корочки в ушах
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, ребенку 4 месяца, с рождения в ушах как корочки, или это скопления серы, не совсем понятно, в самом слуховом проходе. Сама кожа у ребенка сухая, мажу эмолентами. После ванны пыталась почистить ватной палочкой, но все только утрамбовывается. Делала турундочки, чтобы убрать хоть как то, но они по всему проходу, глубоко лезть боюсь. Подскажите можно ли как то помочь ребёнку без похода к врачу тк записаться крайне сложно ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото
Ватной палочкой лучше не прочищать, так как они только утрамбовываете в глубь и можете повредить барабанную перепонку палочкой
Маргарита, здравствуйте. Фото не прикрепить, тк это совсем внутри
В вашей ситуации лучше всеже посетить врача очно для безопасной очистки слухового прохода
Корочки в ушах могут быть вызваны атопическим дерматитом
Маргарита, поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, если корочки в глубине слухового прохода не нужно пытаться самостоятельно их достать, можно травмировать кожу и вызвать воспаление- наружный отит.
Уши старайтесь беречь от попадания воды: вставляйте вату с вазелином, когда будете купаться. Посетите лор-врача очно.
Анна, спасибо !
В течение дня в проходе, но как бы не очень глубоко, а после ванны, они похожи как на забор, т.е весь проход в них, размякших, и на самой коже и прям из середины торчат, потом это все просто подсыхает
Прикрепите фото если видно на коже снаружи, так будет понятнее.
Для размягчения местно можно наносить вазелиновое масло аппликациями снаружи на кусочке ваты и старайтесь беречь уши от попадания воды при купании.
Анна, фото не получается сделать, тк это внутри совсем. Если я размягчу, как потом удалить ?
Анна, почему нельзя, чтобы вода попала в уши? У нас в основном получается, что они в воде
Лучше никак не удалять если совсем внутри. Просто смягчайте чтобы не пересыхали и берегите от воды. Если в глубине-всеми доступными вами дома средствами вы их только утрамбуете глубже.
Когда ребенок сосет, работают жевательные мышцы приводится в движение кожа слухового прохода и сера из слухового прохода движется наружу естественным образом, только то что вышло кнаружи на ушную раковину- можно удалять ватным диском.
Вода из под крана грязная, если на коже есть утопический дерматит - она может вызвать воспаление кожи слухового прохода. До посещения врача лучше беречь от воды
Анна, спасибо ) а во время купания вату смазать или вазелином, или маслом вазелиновым? И просто как бы закрыть ушко?
Масло можно капать в слуховой проход по 1 кап до 2 раз в день для размягчения корочек, а вату с вазелином вставляйте в слуховой проход когда купаете ребенка, чтобы вода не попала.
Анна, спасибо огромное Вам )
Принятый ответ
Здравствуйте, закапайте ремовакс или ацерумен по 3 кап 2 р.д. и очно показать врачу если заметите какие то выделения.
Екатерина, здравствуйте. После закапывания, ухо нужно как то почистить ?
Ватной турундой убрать визуально выделения.