Люголь при га
Здравствуйте, малышу 9 месяцев на грудном вскармливании. У меня гнойная ангина, очень болит горло. Ранее мне помогал только Люголь. Я два дня по два раза брызгала люголем в горло .Можно Люголь при гв? Проживаю в Самарской области. Также эндокринолог прописывала мне в период беременности и в период гв Йодомарин 200 по 1 т в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно обрабатывать люголем горло, промывание зев и нос солевыми растворами 4 раза в день.
Т.лизобакт 2 т 3 раза в день 5 дней.
Желаю вам здоровья.
Елена, а то что я два дня пшикала в горло Люголем смогла ли я навредить ребёнку?Мы на грудном вскармливании. Разъясните мне пожалуйста в Йодомарине 0.2 мл содержится йода в таблетке, в люголе 1.0 мл это в одной дозе ( т.е пшике или всей бутылки)?
Вред вы не нанесли ребенку, йод из люголя не всасывается в больших дозах, он работает только местно. доза люголя указана во всем флаконе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Йодомарин можете тогда сейчас отменить, пока обрабатываете Люголем.
Или заменить обработку на полоскание- стакан воды+ ч.л. соли, ч.л. соды и жидкий йод 10-15 капель, полоскать 3-5 раз в день, хорошо гной вытягивает.
Надежда, я два дня по два раза в день пшикала Люголем при этом на грудном вскармливании. Смогла ли я навредить ребёнку? ( ребенку 9 месяцев)
Системно он хоть и всасывается, но не в огромном количестве, не переживайте. Тем более у вас дефицитный район по йоду.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
Да, конечно можно.
А еще можно полоскать горло раствором ОКИ (это кетопрофен), 3-4 р/день, отлично обезболит.
И полоскать вообще любыми растворами (хлоргексидин/мирамистин/сода), чтобы вымыть пробки,
Эти местные растворы для полоскания в системный кровоток не всосутся.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина. Применение в период грудного вскармливания возможно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, а то я два дня по два раза пшикала в горло Люголем, смогла ли я навредить ребёнку? Мы на грудном вскармливании, ребенку 9 месяцев
нет, вреда не будет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, выше указанные препараты, можно принимать в период грудного вскармливания, дополнительно рекомендую рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день.
Здравствуйте, можете принимать местно люголь, Мирамистин, полоскания фурациллином, содой, ромашкой на выбор.