Вакцинация от ротовирусной инфекции

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, поздно ли делать вакцинацию от ротовирусной инфекции малышу 5 месяцев? Где-то читаю, что вводится трехкратная доза до 8 месяцев, а где-то пишут, что прививают малышей вплоть до 2 лет. Помогите, пожалуйста, разобраться. У сына были отсрочки по прививкам в связи с затянувшейся желтухой.

33 года

Здравствуйте. Первая доза должна быть введена до 12 недель, поэтому, к сожалению, уже поздно вакцинировать от ротавируса.

Алина, я поняла. Спасибо большое!

Будьте здоровы??

Алина, подскажите - у малыша непроходящая потница на шее. Бипантен и судокрем не помогают. Что можно использовать?

Можете приложить фото? Как давно потница?

Алина, приложила. Уже месяца 2-3

Наносите фуцидин 2 раза в день в течение 5-7 дней.

Алина, спасибо!

Алина, вижу, что фуцидин есть мазь, а есть крем. Можно воспользоваться кремом? Прочла, что разница лишь в текстуре

Принятый ответ

Да, верно, крем даже больше подойдет

Алина, спасибо большое!

Здравствуйте! Первая доза до 12 недель должна быть введена, к сожалению, уже поздно. Так да, 3х-кратно до 8 мес, но именно первая доза строго до 12недель

Евгения, спасибо большое за ответ!
подскажите - у малыша непроходящая потница на шее. Бипантен и судокрем не помогают. Что можно использовать?

Прикрепите, пожалуйста, фото высыпания

Евгения, приерепила

Потница явно осложненная присоедившейся инфекцией. Можно Пимафукорт 1-2 раза в сутки, он действует комплексно. Можно фуцидин. Все на 5-7дней

Евгения, спасибо!

Евгения, вижу, что фуцидин есть мазь, а есть крем. Можно воспользоваться кремом? Прочла, что разница лишь в текстуре

Да, можете взять крем, он даже лучше будет

Евгения, спасибо большое!

Здравствуйте ?
Уже поздно (
До 12 недель нужно было (

Мария, спасибо большое за ответ!

Используйте нистатин ?

Мария, спасибо!

Всего хорошего вам ?

Здравствуйте. Первая доза должна быть поставленно строго до 12 недель.
Иначе риск осложнений со стороны кишечника ребенка: инвагинация.
К сожаления уже нельзя.

Дарья, спасибо большое!

У вас есть возможность прикрепить фото высыпаний?

Дарья, прикрепила

По фото видно что процесс давний, идет присоединение бактериальной и грибковой инфекции.
Местно пимафукорт крем 2-3 рд тонким слоем 5 дней.

Дарья, дома есть фуцидин крем - можем использовать его?

Да можно и его, он тоже с антибактериальным действием.

Дарья, спасибо большое!

Будьте здоровы ?

Здравствуйте, Анна, до 8 месяцев успеваете ввести все 3 дозы. Интервал между вакцинами 4 недели, времени немного, но ещё есть. Инвагинация - если вакцина вводится после 8 мес 2 недели. Вам ещё не поздно, но не затягивайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Анна, добрый день
Уже поздно прививаться. Прививка делается до 12 недель первой дозой. Если не было первой дозы то уже не имеет смысла прививаться.

Дарья, спасибо большое!

Чтобы снять острый период комфодерм, а далее неотанин тонким слоем 2-3 раза в день

Дарья, а комфодерм в течение какого периода использовать и по какой схеме?

Комфодерм максимум 5 дней, 2 раза в день тонким слоем. Далее как покраснение сойдет, чаще промывать проточной водой все складки и мазать дополнительно неотанином.

Дарья, нашла у себя в аптечке фуцидин крем - можем использовать его?

Да, вполне

Дарья, спасибо большое!

Дарья, а неотанин потом использовать на постоянной основе или в течение какого-то времени?

Неотанин хорошо снимает воспаление, раздражение, как видите красноту сразу им мазать)

Дарья, спасибо большое!

Здравствуйте! К сожалению поздно уже. Первая доза вакцины должна вводиться до 12 недель жизни.

Анна, спасибо большое!

Купать в ванночка с чередой, и использовать обычную присыпку.