Не закрывается глаз и опущен уголок рта

Здравствуйте. Женщина, 79 лет, лежачая после нелеченного перелома шейки бедра и с Альцгеймером в тяжелой стадии. Пару дней назад заметили, что левый глаз плохо закрывается (даже спит с приоткрытым), моргает им реже, чем правым. Глаз покраснел, есть небольшие желтоватые выделения, зажмурить бабушка его совсем не может, такое ощущение, что мышцы век реско ослабели. В то же время немного опустился край правой нижней губы, при нажатии на него нет чувствительности. При этом обе руки двигаются нормально, бабушка медленно, но ест сама: ложку удерживает, в рот попадает. Говорит, на вопросы отвечает. Видит, оба глаза двигаются нормально, улыбнуться может, на боль в зубах не жалуется... Не понимаю, что это и к какому врачу обращаться.

Альцгеймер
79 лет

Здравствуйте, Марина, какие препараты принимает пациент на постоянной основе? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, сейчас никакие не принимает. Ранее принимала Акатинол, но уже полгода не принимает.

в глаз закапывать антисептик Окомистин. Прием Акатинола возобновить

Здравствуйте, Марина.

Это может быть признаком инсульта, но это подтвердит только КТ головного мозга. Осмотр врача- невролога.
Если ранее такого у нее не было. Это может настораживать.
Можно обратиться за помощью к скорой помощи для осмотра сейчас. Либо даже терапевта пригласить для осмотра очного.

Либо это невралгия одной из ветви тройничного нерва. Если руки и ноги двигаются говорите.

В обоих вариантах конечно консультация невролога на дому.

Сафия, сразу, как увидела эти странности, вызывала терапевта, он сказал, что не инсульт. Посоветовал следить за динамикой - ничего не меняется, не становится лучше или хуже...

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен осмотр невролога, проверит все рефлексы, и если нужно будет дообследование (будет подозревать если ишемию, инсульт или еще какую-то неврологию)- вам она все и скажет

Принятый ответ

Марина, вы лучше этот вопрос переадресуйте в раздел неврологов (в настройках). Они чётче дадут рекомендации по дальнейшей тактике сейчас

Сафия, спасибо, поняла.

Принятый ответ

Добрый день.
Это невралгия тройничного нерва.
Неврологу покажитесь.
А желтое отделяемое-это просто он инфицирования потому что не закрывается полностью.
Капайте тобрекс 2 раза в день дней 5

Здравствуйте, давление какое ?

Алана, 140(150)/70 примерно, у нее всегда повышенное и она его хорошо переносит. От давления курсом сейчас ничего не принимает

Пульс в норме ? И еще интересует , если задавать вопросы , отвечает внятно ?

Алана, пульс в норме. Внятность речи - более-менее, из-за нечувствительности части нижней губы говорит не очень внятно, но явно мешает только губа. Она вообще из-за Альцгеймера говорит мало и тихо, совсем не всегда может подобрать слова, речь обеднена. Но изменений в связанности нет.

Не исключен инсульт , нужно конечно , чтобы невролог осмотрел очно , проверил неврологический статус . Сейчас вы можете помочь только тем , что должны контролировать давление . Желательно вызвать на дом терапевта , чтобы вам назначили на дому анализы с учетом того , что бабушка лежачая . Нужно смотреть коагулограмму , оак. В глаз что- то капаете ?

Алана, терапевта я вызывала в первый же день, он проверил как глаза-руки-губы двигаются и сказал - не инсульт, просто следить за динамикой и глаз промывать и альбуцид капать. Я глаз промываю фурацилином, капала альбуцид сначала, но от него, мне кажется, только больше покраснел глаз. Со вчерашнего вечера промываю фурацилином и закладываю корнерегель (вчера вечером и сегодня утром), вроде покраснение потише стало. Поняла, что надо к неврологу обращаться, спасибо большое.

Принятый ответ

Инсульт может быть разный , одного осмотра терапевта недостаточно. Терапевт на данном этапе нужен , чтобы бабушке взяли анализы .
Скорейшего выздоровления !