Красные пятна шее у грудничка
Здравствуйте! Малышу 4 месяца, вылечили полторы недель назад дерматит шейных складок пимафукортом, а вот эти очаги не уходят. Посоветуйте, пожалуйста, что можно ещё применить? На щёчке сегодня появилось что-то похожее, пролежал щечкой ночью на том, что срыгнул
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника
Ранее высыпаний не было?
Ребёнок на ГВ или ИВ?
Какой стул? Прожилок крови не замечали?
Дарья, нет, такое впервые. Кормлю грудью, прожилок нет, стол стандартный, раз в два дня примерно
Рекомендую сдать копрограмму расширенную с определением скрытой крови, для исключения аллергии на белок коровьего молока
Она проявляется не с рождения, а ближе к 4-5 мес появляется
Так же не исключено развитие контактного дерматита на щеке, раз появилось после сна (порошок не меняли?)
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
По поводу шеи элементы похожи на укусы насекомых или раздражительный дерматит
Наружно можно наносить комфодерм или адвантан 1р в стуки 5-7 дней
Если есть зуд, то можно дать фенистил по 2 кап на 1 кг веса/на 2 приема 5-7 дней
Дарья, спасибо за рекомендации!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника
Похоже на укусы и реакцию вокруг
Наружно
- фуцидин крем 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория, я почему-то тоже подумала про укусы, комар летал пару дней назад. Спасибо!
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит на щеке и шее
И такое мелкие высыпания это потница
Соблюдайте температурный режим
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 5 дней, затем переход на крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Марина, спасибо!
Здравствуйте
Вероника, по фото мелкоточечная сыпь по типу потницы, можно смазать Неотанин / 2 раза в день
Крупная сыпь как реакция на укусы насекомых
Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками
Наталья, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Укусы.
Вечером Комфодерм 5 дней.
Максим, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно такая реакция на укусы насекомых . Внутрь антигистаминные препараты и наружно эмульсия или крем адвантан
Елена, спасибо!
Выздоравливайте
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, на коже шеи воспалительные инфильтраты, на щеке как очаг экзематоида.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.