Консультация терапевта /

Отекают ноги — вопрос №1470895

Добрый день! К вечеру после работы (работа сидячая) отекают сильно ноги и болят. Щиколотка опухает и ее невидно. В выходные таких проблем нет. На работе иногда приходится много ходить, но от отеков и болей это не избавляет. Узи вен делала, варикоза нет.

Возраст: 41

Хронические болезни: Атопический дерматит, тонзилитт

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, креатинин, мочевину,мочевую кислоту,общий белок.
Общий анализ мочи.
Много воды выпиваете ?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый день! Спасибо. Воды пью достаточно. Анализы все в норме.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Лишний вес?
Лекарства никакие не принимаете?
Щитовидку проверить нужно, ТТГ и т4 свободный.
Оак, оам, общую биохимию (особенно общий белок и электролиты).
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день! Спасибо. Щитовидку давно не проверяла. Лишний вес есть.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Узи вен делайте. Лимфодренажные массажи, и конечно ходьба. Только сокращение мышц поднимает лимфу с ног!!!
Клиент
Надежда, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Постоянно никакие лекарства не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день! Лекарства не принимаю.
Нефролог, Терапевт
Не думаю, что это проявления какой-либо болезни. Если давно не проверяли, можно оценить работу щитовидной железы-ТТГ и Т4св. Ограничить потребление поваренной соли. Скорее всего это застой лимфы.
Клиент
Виктория, добрый день! Спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

При длительном сидении или стоянии могут развиваться отеки стоп - это связано с лимфостазом.

В течение рабочего дня - держите ноги в горизонтальном положении по 10-15 минут. После работы - держите ноги под углом 45 градусов в горизонтальном положении по 20-30 минут.

Ограничьте соль в питании. Пейте умеренное количество жидкости.

Можно носить компрессионные чулки или гольфы 1 класса для профилактики отеков.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, это нарушение крово- и лимфообращения. Рекомендую внутрь пить капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное (противоотёчное) действия. Компрессионные гольфы/чулки не пробовали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день! Спасибо. Компрессионные гольфы носила во время беременности.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это артроз голеностопных суставов.
Нужно сделать рентген голеностопов,сдать кровь на мочевую кислоту,РФ,с-реактивный белок и показаться ревматологу
Клиент
Елена, добрый день. Мочевая кислота в норме, с-реактивный повышен. Напишите, пожалуйста, что такое РФ?
Терапевт, Эндокринолог
Ревмофактор
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, обычно отеки к концу дня говорят о несостоятельности сосудов нижних конечностей. Обязательно проверить общий белок, сдать анализ мочи и выполнить УЗИ сердца чтобы оценить сердечную фракцию выброса. Пока можно проводить массаж конечностей, прессотерапия, контрастные души, лиотон гель .
Клиент
Анастасия, добрый день! Спасибо большое!