Реакция манту
Здравствуйте Вчера сделала детям Манту. У младшего (годик) ночью 38.8, сбили до 37.8, уснул. Утром 36.6’. А к 11 уже снова высокая 39.1’. Дважды стошнило, один раз после завтрака, второй раз после Нурофена через 20 минут. Но температура пошла на спад 38.4’. Уложила спать, всё равно горячий Это может быть реакция на манту? Ребенок был здоров, ни кашля ни соплей не было, осмотрен педиатром перед манту . Очень переживаю
Принятый ответ
Добрый день
Нет, это не реакция на Манту. Вероятнее всего это совпадение с тем, что ребенок заболел вирусной инфекцией. розеолой ребенок болел?
Принятый ответ
Здравствуйте. С реакцией Манту это не связано, вероятно, совпало начало инфекционного процесса.
Нужно понаблюдать.
Первое, что может быть - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Здравствуйте! Манту это не прививка, это проба, на неё такой реакции быть не может. Более вероятно, что присоединилась вирусная инфекция либо ребёнок был уже в начальной стадии заболевания.
Сегодня сбивайте температуру, соблюдать питьевой режим 40мл/кг/сут, промывайте нос солевыми растворами и увлажнение воздуха.
Кашля, насморка нет? Просто высокая температура? Возможно, это розеола.
Также, следует исключить инфекцию мочевыводящих путей (сдать ОАМ)
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила, нет это не Манту. Тошнота, рвота сейчас есть?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, тошнота рвота была два раза
Два раза стошнило. Один раз после еды, один раз после воды и Нурофена
Было 38.4’, сейчас 38.9’
при такой температуре рекомендую вызвать скорую для постановки литической смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте, вообще на манту не бывает такой реакции , в виде температуры
Я думаю что просто у ребёнка наложились вирусная инфекция
Жаропонижающая терапия
Парацетамол 10-15 мг /кг
Или ибупрофен 5-10 мг / кг
Лучше в растворе
Сбивать если температура выше 38,5
Можно добавить свечи цефекон !
Побольше пейте водички до 40 мл/кг
Почаще проветривайте помещения
Увлажнитель воздуха до 40-60%
Спать с приподнятым головным концом !
Выздоравливайте ?
Сдайте общий анализ крови !
Здравствуйте, нет, такой реакции на пробу Манту быть не может, вероятно наслоение вирусной инфекции.
Как сейчас самочувствие ребёнка, что ещё беспокоит кроме температуры?
Здравствуйте
Нет , проба манту такую реакцию не дает
Это скорее всего вирусная инфекция, продолжайте симптоматическое лечение
Добрый день
Нет, на пробу манту такой температурный реакции быть не может.
Скорее всего это начало вирусной инфекции у ребёнка.
В любом случае сейчас симптоматическое лечение : побольше пить жидкости, жаропонижающие по необходимости - нурофен 10мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса
Как сейчас самочувствие ребёнка? Уже температура поднималась? Рвота еще была?