Консультация лора /

Септопластика — вопрос №1471288

Здравствуйте. 20.07.2023 мне сделали септопластика и нижнюю вазотомию. Сегодня третий день, а тампоны не вытаскиют и никак не обрабатывают. Кровотечения нет, только слизь желтоватая. К вечеру поднимается температура до 38 градусов. Из уколов: горячие, а также обезболивающее если болит. Можно ли мне принимать антибиотики(амоксициллин).

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический холецистит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если тампоны стоит три дня то нужно принимать антибиотик для профилактики осложнений
Обычно через сутки тампоны убирать,может у вас ситуация какая то другая.колят Хлористый?
Принятый ответ
Клиент
Марина, глюконат кальция колят. У меня было искривление носовой перегородки и отёчные нижние раковины.
Детский ЛОР, ЛОР
Тампоны стоят долго,это риск присоединения вторичной инфекции.антибиотики нужны
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав можно.он хороший препарат тем более показан вам.
Клиент
Марина, а может быть температура после снятия тампонов?
Детский ЛОР, ЛОР
Максимум 2 дня может может ьыть,далее не должно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, антибиотики необходимы на период стояния в носу тампонов для профилактики присоединения инфекции в пазухах носа.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а амоксициллин можно принимать? Он не может быть ещё и кроворазжижающим ? Опасности для меня никакой не будет. Просто операция была по исправлению носовой перегородки и сделали нижнюю вазотомию
Детский ЛОР, ЛОР
Принимать можно, кровь он не разжижает.
Клиент
Анна, а может ли быть температура после снятия тампонов?
Детский ЛОР, ЛОР
до 38,5 может быть 1-2 дня после снятия.
Клиент
Анна, а то что, что после промывки болит перегородка, ничего страшного? На неё делали операцию, из-за этого?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно, слизистая травмирована во время оперативного лечения, боли могут быть безусловно
Клиент
Анна, швы немного кровят, это нормально, ничего страшного нет? Не сильно, из носа не вытекает. Как-будто сукровица, когда дотрагиваешься. Просто врач вставлял тампоны с мазью на 30 минут, вставил немного грубо, заболел нос, может быть он задел их? Есть ли в этом что-то серьёзное?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного, это же послеоперационная рана, слизистая тонкая и нежная - поэтому немного кровит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Антибиотики нужны, пока в носу стоят тампоны
Не совсем поняла по лекарствам, что вам колят?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, глюконат кальция и обезболивающее из ряда НПВС
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик вам нужен
Можете начать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - пока стоят тампоны, если за последние 3 месяца не принимали эту группу
ЛОР
Здравствуйте! Поговорите со своим врачом. Обычно тампоны убирают на следующий день т.е. оставляют только на сутки . Может в вашей ситуации они дольше должны стоять , уточните у врача . Антибиотики надо обязательно принимать пока стоят тампоны .