Что вас беспокоит?
Тревожность за сердце
Здравствуйте, беспокоит постоянный дискомфорт в области сердца, тревога за него, перебои. Страх смерти за сердце. Боюсь умереть от него. Обследования по сердцу прошла, советовалась с большим количеством кардиологов. Никто паталогию не видит. Говорят нервное. Не знаю как быть. Прикрепляю обследования. Скажите, что сделать в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обследованиям сильно Критичного ничего нет, но имеется пролапс митрального клапана, что может давать повышение сердцебиение и ощущение этого.
Если рассматривать психосоматические проявления, то конечно же проблемы с сердцем часто связана с чувствами (эмоции), возможно отношения с людьми и прочие.
Сейчас рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту для решения насчет медикаментозной терапии, чтобы стабилизировать и выравнивать работу на уровне нервной системы,
И желательно добавлять индивидуальную работу с психотерапевтом/психологом.
Артур, тоесть это всё таки у меня психологическое, а не само сердце? С сердцем ничего такого страшного нет?
Острых процессов никаких нет, наблюдаться конечно желательно профилактически.
Артур, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, такое состояния в плане сердца могут быть на фоне тревожности - это её проявление! стоит проконсультироваться у врача-психиатра, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Елена, тоесть это всё таки не сердце, а психосоматика на фоне повышенной тревожности?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас тревожная симптоматика, отсюда все что вы описываете. Начните прием афобазол ретард+магний в6 по 1т три раза в день курс 1-2 мес+психотерапия. С вашим сердцем все в порядке.
Похожие вопросы по теме
- 10 часов назад10 ответов
- Вчера в 10:3132 ответа
- Вчера в 10:0329 ответов
- Вчера в 07:395 ответов