Консультация невролога /

Надо ли делать мрт эпи? — вопрос №1471477

Добрый день
Беспокоят симптомы мерцательной скотомы, первый случай был после родов.
Мрт в норме (есть сосудистые очаги, но они всегда были), ээг тоже хорошее, окулист -без изменений, анализы в норме. Есть ли в этом случае необходимость пройти МРТ эписиндром (высокого разряжения) и МРТ сосудов? Или мрт обычного было достаточно? Что еще проверить в моем случае?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Сколько по времени сохраняются скотомы?
С какой частотой они возникают?
Появление скотом сопровождается ещё какими-то симптомами?
С памятью проблем нет?
Клиент
Андрей, длятся минут 20. Начинается с белого пятнышка, буквы как-будто пляшут, а потом зигзагообразная такая дуга и уходит за периферию глаза. Голова не болит при этом.

Клиент
Андрей, с памятью нет проблем. Узи сосудов головы и шеи тоже в норме.
Клиент
Андрей, раза два в год, но как-то было вечером и утром. У меня при этом паника начинается.
Невролог
Больше похоже на мигренозную ауру (обезглавленная мигрень)
Желательно конечно сделать МР- ангиографию
Видео-ЭЭГ мониторинг минимум 2 часа.
Если по ЭЭГ будут какие то изменения, тогда можно будет сделать МРТ в эпирежиме.
Клиент
Андрей, то есть нет пока смысла делать мрт эпи? А сделать мрт сосудов?
Невролог
Все верно, пока МРТ эпи можете не делать, только МРТ сосудов.
Клиент
Андрей, а мрт эпи может что-то показать, даже если ээг в норме ? И если мрт сосудов будет в норме и мрт эпи, то какое еще обследование тогда необходимо?
Невролог
Если есть какая то структурная патология головного мозга, может. При МРТ в эпирежиме могут быть выявлены изменения, которых не видно на обычной МРТ.
Если будет отмечаться учащение симптоматики без наличия какой либо патологии по обследованиям, можно будет подобрать профилактическое лечение.
Клиент
Андрей, а почему при обычном МРТ это не могут выявить, если аппарат одинаковый?
Невролог
Используется специальный протокол сканирования для этого.
Аппарат тот же, а вот эпирежим есть не на всех томографах
Клиент
Андрей, то есть если сделать МРТ эпи можно не делать ээг тогда ?
Невролог
Нет, ЭЭГ делать обязательно, это единственный метод обследования, который подтверждает или исключает эпилепсию.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Полина ?необходимо выполнить мрт сосудов и ээг видеомониторинг хотя бы трёхчасовой
Невролог
Здравствуйте. Достаточно сделать ЭЭГ мониторинг не менее 2 часов и МРТ ангиографию. Если на ЭЭГ не зарегистрирована эпиактивность то МРТ в эпирежиме делать не нужно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, выполните ЭЭГ , не менее 3 - х часов , этого исследования будет достаточно