Обнаружили ДНК Gardnerella (мужчина).

Добрый день! Мне 28 лет. Через неделю после незащищенного п/а в качестве профилактики решил сдать анализы на ЗППП. Обнаружили ДНК Gardnerella vaginalis. Почитал об этой инфекции в интернете. Симптомов и проявлений никаких у меня нет и не было. Хочу пролечиться Метронидазолом. Вопросы: 1. Правильный ли препарат я выбрал? 2. Выбрать таблетки или мазь Метронидазола 3. Как долго и в какой дозировке принимать? 4. Я уже несколько дней простужен и побаливает горло. Нужно ли это учитывать при назначении лечения или это не важно?

Василий,гарднерелла как такого не вызывает клиники у мужчин и лечения не требует,она сама уйдет.Но если Вы настаиваете на лечении ,можете пропить Орнидазол500 1т*2р/с 5дн.Полового партнера отправьте на мазки.ПА в презервативе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Луиза, спасибо за ответ, но сколько ждвть пока она уйдет?

Здравствуйте. ПЦР сдавали на все ИППП? Обнаружена только гарднерелла? Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Галина, здравствуйте, да, сдавал на все ИППП. Обнаружили только Гарднерэллу. Жалоб никаких нет, на половом члене тоже никаких проявлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Галина, спасибо за конструктивный ответ, хотел только еще спросить, могу ли обойтись мазью метронидазола или при отсутствии внешних симптомов это бессмысленно?

Василий,зависит от вашего иммунитета,возможно месяц,а быть может и 2-3.Собственно Вы просто носитель в данном случае,поэтому можете передать "добро" следующему партнеру.

Здравствуйте. Если жалоб нет то в лечении нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ, но ведь в таком случае я могу заразить своего партнера при незащищенном п/а?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ, но я же могу заразить другого партнера?

Принятый ответ

Для лечения гарднереллёза (Gardnerella vaginalis) - метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней или дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день 7 дней. Gardnerella vaginalis (гарднереллёз) обитает в половых путях у женщин, вызывая бактериальный вагиноз. У мужчин она обитает как транзитом, не вызывая жалоб. Обязательно надо обследовать полового партнёра. Вы также можете заразить Gardnerella vaginalis других половых партнёров.

Здравствуйте. Гарднереллез у мужчин лечить не нужно, тем более, что нет симптомов. Это микрофлора половой партнерши. У неё, возможно, бактериальный вагиноз. Вам же лечиться не нужно, это не имеет никакого смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Инна, спасибо за ответ, но я же теперь могу заразить другого партнера при незащищенном ПА?

Да, поэтому партнеру нужно обследоваться также

Эта инфекция у мужчин не вызывает проблем. Она не венерическая. Не нужно её лечить.

Здравствуйте можно метронидазол
250 мг 2 раза в день 10 дней
Линекс

Здравствуйте! Этот микроб у мужчин находится " транзитом", может сам покинуть организм мужчины , только у всех по разному. У кого- то через 2 недели, у кого- то через 2 месяца. Передать следующей партнерше его можете. Можно пропить метронидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней, или орнидазол 0,5 по 1 табл 2 раза в день 5 дней. При назначении лечения в этом случае боль в горле не учитывается, это не антибиотик.

Здравствуйте, гарднарелла до 10 в 4 степени может присутствовать в норма . Ее лечат если ее количество повышено или есть симптомы .