Консультация ветеринара /

Отказали конечности француза — вопрос №1471564

Утром у французского бульдога отказали все конечности. Не мог встать. До этого был активен, но в течение недели наблюдали несколько небольших луж, решили, что недотерпел.
В клинике поставили капельницу дексаметазона, кокарбоксилазы, мекстдола и цераксона. Подозрение на межпозвонковую грыжу или отек мозга. Рекомендовали мрт и лечение по результатам в течение 3х суток. В городе нет мрт. Едем в соседние города, где ближайший прием возможен в среду, т.е. больше чем через 3 суток. Насколько это критично? Что мы можем сделать до мрт?

Возраст: 7

Хронические болезни: Атопический дерматит, 11 кг

Ветеринар
Здравствуйте
Собака в сознании? Может стоять на лапах? Аппетит, активность?
Глубокая боевая чувствительность сохранена( если щипете за лапки, отдергивает?) Зрачок реагирует на свет?
Мексидол и Кокарбоксилаза-препараты с недоказанной эффективностью, они бесполезны в вашем случае. Дексаметазон при отеке мозга и проблемах со спиннным мозгом практически не используется, ввиду недоказанной эффективности при этих патологиях.
Противоотечную терапию при подозрении на отёк мозга проводили? Собаку осмотрел невролог?
Брали какие то анализы крови?
При подозрении на грыжу/гематому/травму спинного мозга скорость постановки диагноза и устранения причины напрямую связана скоростью/возможностью выздоровления,на мрт лучше быть как можно быстрее.
Клиент
Анна, Собака в сознании, на лапах стал стоять спустя несколько часов после капельницы, лапки стал одергивать в процессе капельницы, сейчас тоже реагирует. Значок реагирует. Бегал активно, кушал с аппетитом. В туалет сходил сам.
Терапию не проводили, только капельницу с указанными препаратами. Осматривал врач общей практики, в городе нет специалистов. Взяли анализ крови, ждём результат пока едем в город со специалистами
Дал с собой укол для поддержания, сказал уколоть внутр мышечно через сутки. Препарат не помню, скорее всего что-то из того, что капали
Раньше среды нас никто нигде не может принять на МРТ. Есть какой-то ещё способ диагностики или вероятность того, что предположения врача были неверными?
Ветеринар
Если на мрт есть возможность попасть только в среду, то показать собаку неврологу, плюс дождаться анализов крови, возможно они что то прояснят.
Других жалоб нет, стул хороший, рвоты нет?
Клиент
Анна, около недели замечали на лежанке и диване мокрые пятна, раньше никогда не писался дома. Пару дней назад ночью стошнило пеной. Решили, что всё из-за стресса, т.к. была долгая поездка на машине в новое место, ехали из СПб в Анапу. Стул после капельницы был жидковат, но тоже решили, что реакция на корм - в клинике давали послеоперационный корм.
Ветеринар
В этом случае я бы ещё узи брюшной полости сделала, исключила воспаление по мочевом пузырю /кишечнику/желудку( но в целом да, это может быть связано с кормление новым кормом, либо реакция на дексаметазон).
Недержание мочи может быть связано и с воспалением, и с проблемами позвоночника, тут иногда требуется и анализ мочи сдавать.
Будут готовы анализы, прикрепляйте.
Клиент
Анна, спасибо! Утром будут
Клиент
Анна, получили результаты анализов, прикрепили к вопросу!
Ветеринар
По анализам в целом ничего криминального, почки и печень работают неплохо , есть небольшие отклонения по магнию, фосфору, это может быть как с питанием связано, так и с капельницами, такие отклонения не вызывают таких серьёзных ухудшений состояния.
Как Брайтон себя чувствует?
Клиент
Анна, ведёт себя как обычно, будто ничего и не произошло. Хорошо кушает, пьёт, ходит в туалет. Мы второй день в дороге, в машине, конечно, он не супер активный, но и не чересчур беспокойный. Всю ночь спал спокойно, без пробуждений. Ничего необычного в поведении, чего нельзя было бы объяснить ограниченным пространством автомобиля и длительной поездкой
Завтра уже сможем попасть к врачу
Ветеринар
Хорошо, что состояние стабилизировалось
Надеюсь с неврологом сможете разобраться в причине. Возможно попросят провести кардиообследование ещё, но вас невролог сам направит, если что.
Если вы вдруг снимали видео, когда отказали конечности /врачи могли снимать, где вам первоначально помощь оказывали, то эти видео неврологу тоже помогут.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам!