Язвы на анусе
Добрый день. У ребенка 6ти лет наблюдается воспаление ануса на протяжении 5ти месяцев. Он красный и на нем есть маленькие язвочки, которые кровоточат при раздвигании ануса. После похода в туалет сильно травмируются и кровь остается на конце кала, попе и туалетной бумаге. В туалет ребенку ходить больно. Живот не болит при пальпации. Нужно ли делать колоноскопию? Если я и так вижу от куда эта кровь. По оак повышен црб. Капрограмма в норме, дизбак тоже норма
Принятый ответ
Нужно разбираться какова причина перианального деоматита и язв, смысла в колоноскопии я не вижу. На гельминты сдавали кал?
Наталия, кал не сдавали. Кровь отрицательная на гельминтов. Ребенка смотрел хирург, но в проблему не вник по моему мнению. Гастроэнтеролог после осмотра назначил колоноскопию. Я вижу от куда эта кровь...Колоно нужна для выявления очага крови? Но и так ясно от куда она...Может нужно взять биопсию с перианальной области?
А стул у ребёнка в порядке? Кал плотный? Есть склонность к запорам или наоборот к поносу?
Наталия, поносов нет. Но бывает что стул не оформленный 1-2 раза в день. В последнее время плотный, чаще ходит каждый день, иногда через день. Но это не похоже на трещину. Больше на эрозии или язвочки мелкие. Которые травмируются. Когда стул был не оформленным кровь не оставалась. Но область ануса воспалена.
Ну тогда это перианальный дерматит в причинах и лечении которого должен разбираться педиатр и дерматолог, а смысла в колоноскопии по вашему описанию я не вижу
Наталия, на кале есть алая кровь. И жалуется что болит внутри, в прямой кишке. Больно ходить в туалет.
Возможно какой-то вариант колита, но тогда чтоб уже не оставалось вопросов сделайте колоноскопию, тем более, что врач гастроентеролог, который видел ребёнка очно назначает, колоноскопия в таком возрасте делается безболезненно для ребёнка под наркозом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласен с коллегой, но считаю, что так же нужно ещё ВЗК исключить, к сожалению редко в этом возрасте тоже бывает. Нужно обратиться к гастроэнтерологу для этого, сдать кал на кальпротектин, если будет высокий, то колоноскопию нужно будет сделать.
Артур, кальпротектин не сдавали. Гастро сказал, что даже если кальпротектин в норме, а кровь и слизь есть, колоно сделать нужно. Даже если и ректоскопию сделать, а там что то не так, то колоно необходимо делать. Поэтому и направляют.
Тогда соглашайтесь на колоноскопию. Язвы специфичны для ВЗК, остальное не так страшно, дерматит всегда вылечить успеете.