Консультация лора /

Болит ухо и появилась шишка — вопрос №1471669

5 дней назад я проснулся и у меня снаружи болело ухо, будто я его отлежал, но боль не проходила в течение этого дня, на следующий день и через день. На 4 день я проснулся и уже болело внутри уха, боль отдает в челюсть и к уху больно прикасаться.Я начал капать анауран и стало получше. Сегодня, на 5 день, снаружи ухо болит меньше. Внутри тоже было легче, но к вечеру снова начало немного стрелять. А также появился шарик за мочкой уха, будто воспалился лимфоузел. Что это, как это лечить и сколько времени уйдет на лечение? И что нельзя делать?(например, йодом мазать или пить алкоголь)

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото слухового прохода и заушной области к вопросу. Есть зуд, выделения, заложенность уха?
Клиент
Анна, Зуда нет, заложенность то появляется, то проходит. Выделения бывает после того, когда капаю анауран. Фото не знаю как прикрепить
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите с основному вопросу, под вопросом есть кнопка.
Клиент
Анна, Прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода. За ухом возможно реактивно измененный лимфоузел в ответ на воспаление кожи уха
В ухо капайте Нормакс или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
.
Клиент
Анна, Глюкозу не сдавал, диабета нет. Через сколько времени пройдет боль и воспаленный лимфоузел? Кроме купания, что нельзя еще делать? Алкоголь можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Алкоголь можно в умеренных количествах противопоказаний нет, обычно боль уменьшается на 2-3 день лечения.
При выраженнных болях сейчас принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна, Еще вопрос, можно ли вместо акридерм гк, мазать обычным акридермом?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше с ГК-компонентом или Тридермом, так как в состав данного крема входит противовоспалительный, противогрибковый и антибактериальный компоненты, которые воздействуют на возбудителей наружного отита- синегнойную палочку и грибковую флору. Просто Акридерм только снимает отек, но не убивает микрофлору.
Клиент
Анна, и последний вопрос. С чем связано такое заболевание, то есть из-за чего это началось? спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно бывает после переохлаждения, или после местной травматизации кожи слухового прохода например ватной палочкой, также часто после купания в водоемах или бассейне. Иногда спонтанно без причины.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! По фотографии признаки наружного отита .
Уши не мочить , ватными палочками не чистить .
Кандибиотик по 3 кап 3 раза в день 7 дней . На турунду мазь акридерм гк закладывать в наружный слуховой проход на 20-30 мин 2 раза в день 10 дней .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Шарик это воспаленный лимфоузел, среагировал на воспаление
У вас наружный отит
В ухо начните Ципромед по 4 кап 2 раза в день - 7 дней
Акридерм ГК на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней
Зодак по 1 таб 1 раз в день - 7 дней
Ухо строго беречь от попадания воды
Если через 2-3 дня не будет улучшений - Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, если не понимали пенициллиновую группу за последние 3 месяца