Перелом 5 плюсны
Здравствуйте! Получила перелом 5 плюсневой кости. Наложили обычный классический гипс. Ужасно не удобно и уже треснул в двух местах. Скажите, можно такой гипс сменить на современный пластиковый? И сколько с таким переломом ходить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем перелом 5 плюсневой кости известный как перелом Джонса.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.
Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.
Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
3. Рентген контроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным.
Заменить у врача на приеме.
Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса или продлении фиксации еще на 2 недели.
Препятствий для замены обычного гипса пластиковым в Вашем случае не нахожу, но на ногу все равно наступать будет нельзя.
.
Принятый ответ
Добрый день. Перелом без смещения. Так что можете земенить гипс на пластиковой, он легче и удобней. В нем можно мыться. Срок иммобилизации не менее 5 недель.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? можно такой гипс сменить на современный пластиковый? ➡️ ➡️ ➡️ Да, вполне можно
? И сколько с таким переломом ходить? ➡️ ➡️ ➡️ 8 недель с момента травмы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если гипс треснул , он функцию свою уже не выполняет.
Поэтому его необходимо заменить .
На пластиковый заменить можно, только на ногу всеравно не наступайте как минимум 4недели.
Такие переломы срастаются в среднем за 4-6 недель(рентген контроль выполняют на 7-10е сутки для контроля вторичного смещения отломков, затем следующий контроль после 4х недель, на основании которого решается продлить иммобилизацию еще или снимать гипс, если перелом сросся).
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если бы Вам провели остеосинтез пучком спиц под ЭОПом, то не надо носить гипс.
Станислав, Здравствуйте! А это мне показано?
Сейчас уже поздно и нежелательно.