Шишка за ухом,после болезни?

Здравствуйте, отдыхаю сейчас на юге,и недавно горло болело-вылечила,потом чуть насморк,но заложенность чуть есть еще и появилась шишка,возможно иммунитет снизился,хотя переболела без температуры,.Шишка за мочкой уха( не трогаешь вроде не болит,только прикасаться боль ощущается,она в виде шарика...помогите,гепариновой мазью можно её вылечить? Есть отофаг с бактериофагами?Чем можно её,,вымазать,, К врачу не совсем могу,в абхазии находимся,ребёнок тоже болеет....

Холецистит,в 22 году 12 раз болела,прошла курс по иммунологии,крайний раз был февраль грипп
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это у вас лимфоузел . При нажатии на козелок есть боль? Заложенность в ухе , зуд?
Наружный слуховой проход сужен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мадина, здравствуйте!
Да,при нажатии больно...мне тут отвечают что пропить надо противовосполительное,а ибупрофен не подойдёт совсем в таблетках?Что-то нет ничего под боком...но если нужно,конечно поеду искать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мадина, есть немного заложенность да

Ибупрофен подойдёт . В ухо капайте Данцил или нормакс по 3 кап 3 раза 7 дней, акридерм гк на турунду вставлять в наружный слуховой проход на 20-30 мин 2 раза в день 7-10 дней . Уши не мочить , палочками не чистить. Следить за температурой и общим состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это реактивно увеличенный лимфоузел в ответ перенесенную вами на вирусную инфекцию.
Принимайте нурофен или нимесулид до 1 таб 3 раза в день до 5 дней в качестве противовоспалительного средства. Смазывать местно и греть чем либо нет смысла. Если сохранится симптом до конца поездки, по приезду желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и узи мягких тканей заушной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, здравствуйте!
А просто ибупрофен в таблетках подойдёт? Или не то

Да подойдет, нурофен и ибупрофен аналоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо громадное!!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Шишка как-то поверхностно находиться, это может быть и атерома, не просто воспалённый лимфоузел. Есть ли заложенность в ушах, ощущение треска, щелчков особенно при зевании или глотании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, здравствуйте!да есть ещё и в носу не большая заложенность и в ушах

На фоне насморка развился тубоотит.
Начните промывайть нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его.
- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок.
В ухо можно капать Отипакс, или вставить турунды со спиртовым раствором - борный спирт, или камфорный, или салициловый. На 1-2 часа 2 раза в день.
Что касается шишки за ухом сделайте йодную сетку, но много не надо мазать йода, слегка только.
Принимайте сейчас ТераФлю или дуоколд, во втором препарате есть и противовирусные препараты, а также хорошо снимают общее воспаление и заложенность в носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо большое!

Пожалуйста, выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это воспаленный лимфоузел, его не надо трогать и ничем мазать
Само ухо болит? Есть заложенность, снижение слуха?