Консультация проктолога /

Внешний геморроидальный узел — вопрос №1472024

Здравствуйте, почувствовал у себя уплотнение, что-то похожее на шишку, цвет тёмно синий. Похоже на геморроидальный узел. Зуд отсутствует, стул нормальный, по сути внешних неприятных факторов у себя не заметил. Если трогаю, дискомфорта и боли никакой нет
Фото загрузил

Возраст: 19

Хирург
Здравствуйте.
Это тромбированный геморроидальный узел.
Рекомендую Вам следующие:
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60дн.
4. Местное лечение : крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, а с чем это может быть связано. Недавно закончил курс системных ритеноидов, принимал сотрет (40 мг в день) на протяжении 9 месяцев. Это могло как-то повлиять? Ещё из хронических заболеваний у меня синдром Жильбера
Клиент
Ольга, и почему данный узел мне не приносит никакого дискомфорта, ни боли, ни запоров, ни зуда у меня нет
Хирург
Системные ретиноиды могли вызвать тромбоз узла. Также из основных причин : тяжёлые физ нагрузки, запоры, сидячий образ жизни, приём в пищу острого или алкоголя
Хирург
Почему нет дискомфорта? Визуально он небольшой, даже вероятнее всего тромбировался не весь узел, а геморроидальная вена.
Если нет никаких субъективных ощущений можно не использовать местные препараты, ограничится приёмом детралекс
Клиент
По сути никакого дискомфорта он мне не приносит, если бы я его не заметил, то в жизни бы не подумал, что у меня есть такая проблема. Просто вот и смущает, что у многих ощущается дискомфорт при этой проблеме, у меня же никаких неприятных факторов не наблюдается
Хирург
Субъективные ощущения у всех разные.
Может и не быть болевого синдрома
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое за ваши рекомендации