Тромбоциты

Добрый день! У мамы 82 года был инфаркт в декабре 2018, поставили стент, потом сразу 2-й инфаркт и поставили второй стент в забившийся кровью предыдущий стент, тромбоциты 500. Сейчас принимает плавикс и кардиомагнил (на обычный аспирин - рвота), в июле тромбоциты 700. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Как долго принимает плавикс и кардиомагнил?

Галина, c января 2019, 7 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Как общее состояние?

Ольга, нормально. Жалобы на плохой аппетит. запоры. Сейчас начала пить побольше жидкости 1,5 литра, потом хотим пересдать анализ

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько жидкости пьет?

Татьяна, пила мало( Сейчас неделю пьет (насильно) 1,5 литра

Пить чистой воды 30 мл на кг веса очень важно при повышенных тромбоцитах!На гомоцистеин,витамин "Д" не сдавали?Включите в пищу больше сырых овощей,Омега3(только Омега3,не 6 и не 9) 900 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно показать маму гематологу. Если нет возможности, то самостоятельно сделайте узи брюшной полости + селезёнки. Сдайте кровь на jak 2 v 617f мутацию. Анализ крови на наследственные тромбофилии. Сдайте коагулограмму.

Ольга, УЗИ делали, все в норме, гематолог смотрел после инфаркта - ниче не сказал(((

Ольга, Сдайте кровь на jak 2 v 617f мутацию. - что это даст?

Здравствуйте! Синяки кровоточивость есть?

Маргуба, пару раз появлялись на руках синяки небольшие

Лучше пересдать тромбоциты вручную по Фонио . Это более достоверный метод, ТК аппаратный нередко завышает показатели. Сдать также на фолаты вит в12, гомоцитстеин.

Маргуба, Сдать также на фолаты вит в12, гомоцитстеин. - какую информацию это даст?

Исключит заболевание крови.

для адекватной оценки состояния кроветворения свертываемости

Принятый ответ

Здравствуйте. Пересдавать тромбоциты с подсчетом по Фонио дорого дешевле сдать кровь с подсчетом форменных элементов разницы нет ,только цена)