Тромбоциты

Добрый день! У мамы 82 года был инфаркт в декабре 2018, поставили стент, потом сразу 2-й инфаркт и поставили второй стент в забившийся кровью предыдущий стент, тромбоциты 500. Сейчас принимает плавикс и кардиомагнил (на обычный аспирин - рвота), в июле тромбоциты 700. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Как долго принимает плавикс и кардиомагнил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Галина, c января 2019, 7 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Галина, c января 2019, 7 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Как общее состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, нормально. Жалобы на плохой аппетит. запоры. Сейчас начала пить побольше жидкости 1,5 литра, потом хотим пересдать анализ

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько жидкости пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, пила мало( Сейчас неделю пьет (насильно) 1,5 литра

Пить чистой воды 30 мл на кг веса очень важно при повышенных тромбоцитах!На гомоцистеин,витамин "Д" не сдавали?Включите в пищу больше сырых овощей,Омега3(только Омега3,не 6 и не 9) 900 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно показать маму гематологу. Если нет возможности, то самостоятельно сделайте узи брюшной полости + селезёнки. Сдайте кровь на jak 2 v 617f мутацию. Анализ крови на наследственные тромбофилии. Сдайте коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, УЗИ делали, все в норме, гематолог смотрел после инфаркта - ниче не сказал(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, Сдайте кровь на jak 2 v 617f мутацию. - что это даст?

Здравствуйте! Синяки кровоточивость есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Маргуба, пару раз появлялись на руках синяки небольшие

Лучше пересдать тромбоциты вручную по Фонио . Это более достоверный метод, ТК аппаратный нередко завышает показатели. Сдать также на фолаты вит в12, гомоцитстеин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Маргуба, Сдать также на фолаты вит в12, гомоцитстеин. - какую информацию это даст?

Исключит заболевание крови.

для адекватной оценки состояния кроветворения свертываемости

Принятый ответ

Здравствуйте. Пересдавать тромбоциты с подсчетом по Фонио дорого дешевле сдать кровь с подсчетом форменных элементов разницы нет ,только цена)