Кошка спинальница
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста! В апреле этого года подобрали на улице кошку с сбитую машиной, в клинике после осмотра и рентгена обнаружился перелом тазовых костей, кошка не двигала задними ногами, ниже пояса чувствительности не было. От эвтаназии отказались, решили лечить. Кошка прошла лечение: уколы нейромедин, цифозолин, комбилепен, гамавит. После лечения задние лапы остались парализованы, прогноз неутешительный. Однако в настоящее время наблюдаем следующее: первые два месяца кошке регулярно отжимали мочу, какашки выпадали непроизвольно во время движения, но сейчас кошка сама начала ходить в лоток, сама залазит в лоток, сикает, какает сама, кроме лотка нигде не гадит, очень активна, быстро передвигается по квартире, одной ногой отталкивается, вторая почти не двигается, сейчас начала просить кота (в будущем планируем стерилизацию). Мы видим, что кошка постепенно восстанавливается. Каков, по Вашему мнению, прогноз? Будет ли кошка ходить? Восстановится ли подвижность задних лап? Какие у нее шансы?
Здравствуйте! Сложно сказать, необходим очный осмотр ветеринара.
Галина, но ведь спинальники до конца жизни не ходят в туалет сами, их отжимают, а она начала ходить сама, значит уже может контролировать эти процессы.
Здравствуйте. По мне так это положительная динамика, кошка может даже и окончательно восстановиться и сможет полноценно ходить. Здоровья Вам!
Татьяна, спасибо! все таки наверное после таких травм восстановление идет медленно, но главное есть положительные изменения.
Здравствуйте. Прогресс есть однозначно, шансы есть
Ольга, спасибо Вам! Мы тоже на это надеемся.
Поговорите с вашим лечащим врачам, может быть вам пройти курс Прозерина? Этот препарат восстанавливает нервную проводимость. Шансы есть, что подвижность частично восстановится. У молодых животных процесс реабилитации всегда более успешный.
Здравствуйте. Шансы есть всегда, медленно, но верно животное может вернуть подвижность конечностей, главное наблюдать за динамикой под периодическим контролем врачей
Здравствуйте. Животное уверенно идет на поправку, шансы есть, прогноз благоприятный
Без осмотра судить очень сложно, но вообще кошки сами по себе очень живучесть. Остаётся только надеяться что все будет хорошо и она восстановиться
Здравствуйте. Если кошка опирается на конечность, востановились функции дефекации и мочеиспускания значит перелома позвоночника и разрыва спинного мозга, Не было, как у "спинальников", а только травма и отек.
При условии ее достаточно быстрого восстановления, прогноз скорее хороший. Будет ли она опираться на вторую лапу, сложно сказать. Так как был перелом таза, мог быть и вывих сустава. По этой конечности надо повторять осмотр у хирурга, повторять рентген в 2х проекциях.
Александра, спасибо за ответ, хирург у которого наблюдались, сказал что если пойдет восстановление у нее, будет чувствительность, то можно будет исправить вывих при помощи операции.
Принятый ответ
Тогда, мне нечего добавить. Только пожелать здоровья вам, здоровья и легкой операции вашему питомцу)
Александра, спасибо! И Вам удачи в Вашей работе!