Незаращение урахуса

Добрый день! Ребенку 1 месяц, не зажил пупок полностью и появился гранулезный небольшой острасток или как правильно его назвать, мы обратились к хирургу и на узи Узи показало незаращение урахуса Хирург сказал ждём месяц, и на повторное узи Смотрим картину Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? Удаляется только хирургическим путем или может зарасти сам урахус? И если хирургическим, то в каком возрасте удаляется? Из пупка есть небольшие выделения, к вечеру корочки А так больше ничего не беспокоит

Нет
20 лет

Принятый ответ

Добрый день. Загрузите пожалуйста фото пупка и по возможности результат УЗИ.

Игорь, фото загрузила
Пупок видно плохо, тк в фукорцине
Снаружи обычный пупок, внутри небольшой «шарик» вскочил
Жалоб кроме как постоянных корочек на пупке нет

Добрый день. На УЗИ действительно прослеживается урахус. Но пока срочно оперировать нет. Надо подождать 1 месяц. У детей бывает самопроизвольная облитерация протока. Но если будет подтекание жидкости, мокнутие и раздражения, то придётся оперировать. Пока используйте перекись для обработки. После просушите и прижгите фукарцином или зелёнкой.

Принятый ответ

Это не сильно опасно, опасно только тем, что постоянно выделения из пупка и постоянно воспаляется. В таком маленьком возрасте можно подождать с операцией, лучше оперировать после хотя-бы 6 месяцев. Есть шансы, что зарастет, но совсем небольшие. Но узи это тоже не 100 процентные метод, поэтому хирург пока предложил наблюдать и сделать повторно узи.