Не проходит аура

Здравствуйте. Мигрень с аурой, стаж более 30-ти лет. На фоне приёма венлафаксина в течении двух с половиной лет приступы были очень редкими и слабыми, полтора месяца назад перешла на эсциталопрам в дозировке 10 мг. Начались приступы. Вчера вечером был сильный без головной боли, с 8:30 утра началась зрительная аура и до сих пор не проходит. Что делать, как долго может длиться аура и опасно ли это?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо пройти МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, Мрт делала лет 8 назад. Только гидроцефалия.
И на данный момент нет возможности сделать. А нужно сейчас снять ауру.

МРТ сейчас необходимо для исключения очагового поражения головного мозга. Ваше нынешнее состояние можно отнести к мигренозному статусу, что, в принципе, является показанием к госпитализации. Если есть возможность, нужно ввести дексаметазон 8 мг внутривенно, принять НПВС и противорвотное, если есть тошнота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, тошноты нет, ибупрофен выпила 400 мг. Мтр у нас в городе нет, это надо ехать в другой город. Я в таком состоянии не смогу.
Аура то проходит, то снова начинается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, здравствуйте.
Я сейчас вызывала скорую. Давление 190 верхнее.
Сделали магнезию, мочегонку и каптоприл под язык. Можно мне сейчас после этих препаратов принять тералиджен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, здравствуйте.
Начала сходить с эсциталопрама. Но мне очень плохо. Сегодня атака за атакой, голова сдавленная.
Можно к эсциталопраму добавить венлафаксин? И как?
Сегодня 2 дня эсциталопрам 10 мг

Здравствуйте! О каких атаках речь? Панические или мигренозные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, па. Я ими страдаю 7 лет

Принятый ответ

Добрый день !
А почему перешли на Эсциталопрам, его не в рекомендациях по профилактики Мигрени, эффективны только дулоксетини венлафаксин (СИОЗС)
Стоит сделать МРТ головного мозга
Как давно у вас аура без мигрени ? НПВС или триптаны принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, венлафаксин не снимал па.
Триптаны не принимаю давно, мне от них плохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, на фоне венлафаксина были ауры без головной боли практически. Принимаю только миг.
Что мне далать сейчас, как снять ауру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, а можно так часто переходить с ад. Я 1,5 месяца как перешла на эсциталопрам.
Если можно, то распишите, как правильно перейти с эсциталопрамом на венлафаксин. Прикрытие нужно? И какое, фенибут ерунда, атаракс тахикардия, тералиджен лишил сна. Грандаксин 10 дней принимала, как то тоже мне кажется ни о чём

плано отменить Венлафаксин 75 мг, далее 37,5 мг в течение недели, далее 18,75 мг в течение недели, потом перейти на Эсциталопрам 10 мг по 1\2 в течение недели, далее по целой

Сейчас Напрокесен 500-1000 мг или Ибупрофен 200-800 мг,
Какие трипатны были ? Попробуйте Золмитриптан 2,5 мг (Эксенза) он в виде спрея по 1 пшику в каждую ноздрю, лишен побочек, которые есть у Суматриптана

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, мне надо с эсциталопрамом перейти на венлафаксин.
Эсциталопрам сейчас 10 мг и 1/4 т.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, триптанов на данный момент никаких нет. В аптеках только суматриптан и амигренин
Ибупрофен выпила 400 мг

Если пропили более 3х дней 1\4 таб, то можете переходить на Венлафаксин 1/2
Сейчас аура присутствует? опишите ее пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, аура не проходит с 7.30. Чуть пропадает и снова. Иногда немеет кисть. Сегодня один раз немела утром, когда начиналась аура. Висок болит с противоположной стороны. Разноцветные спирали, даже не знаю как объяснить. сбоку в глазу, выпадение участка зрения. Сейчас добавилась боль в виске.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, эсциталопрам пила 1,5 месяца в дозе 10 мг, четвёртый день как к этой дозе добавила 1/4т ещё

тогда плано отменяйте, сегодня 1\4 убрать , половину недели на целой, далее снижаете до 1/2, также неделю и переходите на Венлафаксин
я бы рекомендовал найти, где сделать МРТ мало ли ТИА

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, что такое тиа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, как то Вы меня напугали с тиа. Мрт у нас нет, в другой город я не смогу.

нет, я не пытался запугать
Долгая аура не так часто бывает при мигрени , поэтому и насторожило

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, ну это не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, так как Вы против медицины с недоказанной эффективностью, то что посоветуете для прикрытия перехода и от па. Пробовпла: фенибут, атаракс, тералиджен, грандаксин

мигрень с аурой всегда повышает рист сосудистых событий по сравнению с обычной
При мигрени с аурой хорошо помогает Топиромат 100 мг, принимаемая в 2 приема. В начале лечения начать принимать по 25 мг перед сном в течение 1 недели. Затем дозу увеличивают с интервалом в 1 неделю на 25 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, этот препарат начать когда перейду на венлафаксин?

да, как выйдете на 37,5 мг так на ней и оставайтесь , потом добавите топиромат , хотя обычно их отдельно назначают, но если есть проблемы со стороны тревоги и депрессии, тогда оставляем

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, добрый день.
Что то мне плохо очень.
Вчера вызывала скорую, начали гореть лопатки огнём, намерили 190 верхнее давление фельдшер. У меня такого давления никогда небыло.
ЭКГ без острой патологии
Сегодня с утра атака за атакой.
Второй день принимаю эсциталопрам 10 мг, схожу потихонечку. Ещё долго сходить, чтобы перейти на венлафаксин.
Тералиджен принимаю 1/2т на ночь.
Что же делать?

Тералиджен 5 мг х 2 раза в день , стане легче

Принятый ответ

Добрый день! Атипичная аура может продолжаться до недели.
Для снятия симптомов можно использовать препараты для лечения мигрени- Ибупрофен 400 мг, или Номигрен - 1/2-1 таблетку, или Суматриптан 50- 100 мг.
Для профилактики мигрени лучше использовать АД с обезболивающим действием, Дулоксетин или Венлафаксин, или Амитриптиллин.
Эсцитолапрама нет в клинических рекомендациях для профилактики мигрени.
Желательно сделать МРТ головного мозга, раз характер приступов изменился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, что мне опять переходить на венлафаксин? И как правильно это делать? Распишите пожалуйста. Я только как 1,5 месяца перешла на эсциталопрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, суматриптан не принимаю, мне от них плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, ибупрофен выпила 2т по 200 мг

Если не триптаны, то можно Номигрен или препараты НПВС- Ибупрофен 400 мг, Аркоксиа120 мг.
Эсцитолапрам с завтрашнего дня принимайте в дозе 5мг в течении 5 дней, затем сразу переходите на Венлафаксин половина дозы от таблетки 37,5 мг, через пять дней увеличьте до целой таблетки, доведите до прежней дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, у меня была доза по 75 мг утро, вечер, а венлафаксин 2 раза в день по плолвики от 37,5 мг после эсци? вечер. Эсциталопрам четвёртый день принимаю по 12,5 мг. Ничего страшного, если по 5мг буду?.

То есть Эсцитолапрам не 10, а 12,5?. Тогда уменьшайте на 2,5мг раз в 2-3 дня.
Венлафаксин был в суточной дозе 150 мг в два приема?.
Это средняя терапевтическая доза, к ней и возвращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, да, 12,5 мг эсциталопрама.
А венлафаксин прибавлять сначала утро 5 дней, потом утро, вечер 5 дней по 1,2 т, далее по целой утро 5 дней, половинка вечер и затем уже по 1т 2 раза в дозе 75 мг. Правильно?

Правильно. При хорошей переносимости препарата дозу можно наращивать быстрее, повышая каждые 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, а прикрытие какое то надо?
Я перешла с венлафаксина так как он убирал па. А они у меня 7 лет уже. Устала от низ

Попробуйте Стрезам 50 мг на ночь, курс две недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, он по рецепту? Есть грандаксин и тералиджен

Стрезам по рецепту.
Можно использовать Грандаксин или Тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, добрый день.
Что то мне плохо очень.
ЭКГ без острой патологии
Сегодня с утра атака за атакой.
Тералиджен принимаю 1/2т на ночь.
Что же делать?

Добавьте Тералиджен полтаблеткии днем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, а что можете сказать, если добавить к эсциталопраму венлафаксин?
Тералиджен можно с утра пол таблетки?

Можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сейчас выпить ибупрофен 400 мг. И переходить на венлафаксин. Прикрыться можно препаратом Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1 месяца с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Выполните МРТ головного мозга и ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, а как уходит с эсциталопрамом. Сейчас у меня 10 мг и 1/4 т. И как заходить на вен?
Мрт делала лет, 8 назад.

МРТ надо сделать сейчас. Эсциталопрамом уменьшать по 2,5 мг каждые 5 дней. Как принимать венлафаксин вы правильно расписали выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, ну что может показать Мрт, если мигрень более 30 лет стажа...

У вас сейчас аура не проходит, в голове может можно увидеть, что у вас за 8 лет изменилось, что она не проходит. Хотя бы ЭЭГ сделайте.

Мы можем только рекомендовать, а вы уже можете решить, будете им следовать или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, я бы с радостью. Но у нас нет ни Мрт ни ээг а в другой город у меня нет возможности.

Тогда пока НПВС, Тералиджен и хорошо помогает Метопролол 25 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, метопролол принимаю много лет по 100 мг 2 раза

По 100 мг много, даже кардиологическим пациентам стараются столько не назначать, пульс нормальный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, мне невролог так назначил. Бывает брадикардия. Убрала дней 5 назад по 50 мг 2 раза, но сегодня опять утром 100 выпила.

Принимайте по 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, забыла спросить, что делать с СБН? Сил нет такие мучения. Поэтому и уснуть не могу до 2-3 ночи. Как то можно облегчить не медикаментозно?

Мирапекс по схеме: 0.125 мг на ночь в течение 7 дней, затем по 0.25 мг 7 дней с увеличением дозировки при необходимости еще на 1\2 таб через 7 дней.
ИЛИ
Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день в течение 1 месяца (максимальная суточная доза 3600 мг), с последующим постепенным снижением дозировки на 300 мг каждые 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, добрый день.
Что то мне плохо очень.
ЭКГ без острой патологии
Сегодня с утра атака за атакой.
Тералиджен принимаю 1/2т на ночь.
Что же делать?

Я же писала как принимать Тералиджен: Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1 месяца с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.

Начинайте параллельно с Эсциталопрамом Венлафаксин по 1,2 таб (37,5 мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, да, я знаю что вы мне назначали по 5 мг тералиджен, но как то побоялась.
Хорошо, сегодня вечером начну 5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, а венлафаксин утром вместе с эсциталопрамом? Но эсциталопрам уменьшать так же по схеме?

Да с утра, Ципралекс ещё 2 дня по 10 мг - венлафаксин по 37,5, затем Ципралекс по 5мг 4 дня, венлафаксин по 37,5 ещё 2 дня и затем по 75 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, венлафаксин только утром по 75 мг постоянно потом? Один раз в сутки?

Утром и вечером по 37,5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте,как сейчас себя чувствуете,перешли на Венлафакцин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Пока схожу с эсциталопрама. Прикрываясь тералидженом 0,5 т 2 раза.
Состояние не очень. Позавчера вызывала скорую, давление 190, горение лопаток огнём. Сегодня на ночь хочу 1т тералиджена принять.
Эсциталопрам завтра день ещё 10 мг, потом убавляю до 5 мг - 5 дней. Затем захожу на венлафаксин 37,5 мг утром неделю, затем по 37,5 мг 2 раза в день
Вечером сейчас какое то возбуждение, как то потрясывает

Вы все правильно делаете,это тяжело конечно,но нужно потерпеть. Терлиджен увеличить дозировку по 1 т 2 р день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо! Терплю.

Здоровья вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо, взаимно.
А почему у меня часто бывает пятно блестящее в глазу, но не аура. При закрытии глаза оно тёмное. Со временем проходит. Но не приятно как то. Это спазм какой то?

Нет,это не похоже на спазм, нужна консультация офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, эх, были бы врачи у нас.
А шаткость походки это от тревоги?