Консультация терапевта /

Боль в плечевом суставе — вопрос №1472287

Как избавиться от боли в плечевом суставе? Прохожу курс лечения по рекомендациям травматолога-ортопеда совместно с ревматологом и за месяц никаких результатов. А также немеет и жжет правая рука, особенно ночам. Курс лечения невролога тоже прошла 1,5 месяца назад.

Возраст: 51

Хронические болезни: Миома, эндометриоз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Боли усиливаются при движениях? Другие суставы беспокоят?
ЭКГ не делали?
Клиент
Анна, здравствуйте. При движении сильнее болит.

Клиент
Анна, коленл, большой палец на ноге сустав
Клиент
Анна, экг ничего не показала
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. А что у Вас по анализам? С - реактивный белок, АСЛ - О, ревматоидный фактор сдавали?
Клиент
Я еще дополнила результаты анализа рови какие мне сделал врач. Коагулограмма, и биохимический
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела по обследованиям ничего страшного нет. Но Вам желательно сдать еще и ревмопробы: срб, ревматоидный фактор, мочевая кислота, асл - о
У Вас боли и из- за проблем в позвоночнике шейный отдел, и в плечевом суставе есть признаки артроза.
Вам стоит добавить Мидокалм 150 мг 3 р/сутки до 10 дней
Комболипен 2,0 мл внутримышечно
Если боли не пройдут рассмотреть внутрисуставные инъекции дипроспана
Использовать ортопедические приспособления для плечевого сустава , обсудить повторно возможные способы лечения с травматологом - ортопедом
Физиотерапия может быть полезна: алмаг
Грязелечение
Клиент
Комбилипен тоже прокололи во время прохождения курса лечения. Ничего не помогает. Я еще скинула три анализа крови, там витамин Д, кальций, феритин вроде низкие. Может это тоже влияет.
Терапевт, Кардиолог
По анализам снижен Вит Д, кальций, ферритин в норме.
Нужен приём Аквадетрим 5000 ед или 10 капель в сутки до месяца.
Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед или 4 капли в сутки до месяца
В летнее время чаще бывать на солнце в благоприятные часы до обеда и после 16:00.
И дополнительно кальций д3 никомед по 1 т 2 раза в сутки до месяца.
Также желательно обследоваться у эндокринолога, провести денситометрию по возможности. Для диагностики остеопороза.
Принятый ответ
Терапевт
Наталья, добрый день.

Слева у вас болит сам плечевой сустав, есть артроз и лигаментит.
И у вас три разных по структуре грыжи в шейном отделе позвоночника, правая рука/плечо болят из за этого, это цервикобрахиалгия на фоне деструктивно-дистрофических изменений ШОП, грыжи на промежутке С3-С5 позвонков.

Вам сейчас нужно комплексное лечение, и больше оно по части невролога, это грыжи дают максимальный болевой синдром.
Я бы порекомендовала лечение в дневном стационаре, курс физиолечения+ЛФК+ массаж+в/м и в/в иньекции в идеале.
Направление от невролога.

Болят ноги- может быть тоже гонартроз.
Но говорите про первый сустав пальца на ноге .
поэтому
Вам нужно сдать кровь на мочевую кислоту, исключить подагрические артриты еще/
Терапевт
По анализам- в общем анализе крови чуть снижен МСV , есть смысл сдать кровь на ферритин, может быть латентный скрытый дефицит железа.

И СРБ сколько- не вижу, это маркер острого воспалительного процесса. Его не проверяли, под ним показатель общего белка только проверен.
СРБ тоже важен