Консультация педиатра /

Ребенку 1месяц и неделя ,сильное газообразование и сыпь на груди. — вопрос №1472385

Ребенку 1 месяц и неделя,с рождения полностью на ИВ (нан оптипро) ,даем Боботик ,Бейбикалм и Биогаю,массаж,выкладывание на живот, но очень сильное газообразование ,постоянно сучит ножками и тужится ,покакать получается через раз самому ,и где то раз в день мы помогаем газоотводной трубочкой покакать,стул горчичный с вкраплениями ,кашеобразный ,без крови ,когда ест в животе урчит ,срыгивает пару раз в день,неспокойный ,часто плачет. Были на приеме у педиатра 20.07 ,она диагностировала аллергию ,указала поменять смесь на Нестожен комфорт и мазать бепантеном или липобейзом грудь .За 3 дня мы почти полностью перешли на Нестожен Комфорт ,проблемы не уходят ,сыпь усугубилась .Я понимаю ,что слишком рано судить о новой смеси,но мне кажется она вообще назначена неверно и нужно переходить на гидролизат . Что делать ?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото сыпи, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Алина, приложила

Педиатр
Сыпь бледнеет, когда малыш спит? Краснеет при купании, плаче? Когда она появилась?
Клиент
Алина, да на лице точно становится ярче если плачет ,на груди пока не обращала внимания
Педиатр
Похоже на акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Так что смеси просто так менять не нужно, это стресс для жкт, тем более лечебные (гидролизат).

Как облегчить малышу состояние:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
Клиент
Алина, все что вы написали мы делаем ,это не облегчает состояние ,только газоотводная трубка помогает (( И по поводу смеси если врач порекомендовала перейти на Нестожен Комфорт и мы почти перешли оставляем ее ?
Педиатр
Да, лучше оставить, потому что переход туда-сюда только будет тревожить малыша.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Приложите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья, приложила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как давно появились высыпания? На конечностях есть?
Клиент
Дарья, высыпания появились де то неделю назад ,на конечностях нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)

Это не аллергия
И показаний для смены смеси не вижу

Копрограмму сдавали?
Клиент
Дарья, на груди тоже цветение получается ? и что тогда делать с газами ,они не дают ему покоя ,он спать нормально не может ( Копрограмму не сдавали
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, на груди тоже акне

Сдайте расширенную копрограмму с определением скрытой крови

Если копрограмма в норме, то значит это колики
Рекомендации:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Клиент
Дарья, все что вы написали мы делаем ,это не облегчает состояние ,только газоотводная трубка помогает (( И по поводу смеси если врач порекомендовала перейти на Нестожен Комфорт и мы почти перешли оставляем ее ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете оставить, если уже почти перешли

В вашем случае надо сдать копрограмму, а потом уже решать о смене смеси

Колики это физиологический процесс и к сожалению иногда действительно может ничего не помогать, тут лечение это только время
Педиатр
Здравствуйте
Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
Удачи ?
Принятый ответ
Массажист
Здравствуйте. Пройдут сами.
Насчёт газов. Заварите укроп или купите готовую укропную водичку в аптеке.
Выпаивать младенцу отвар стоит за 15 – 20 минут до кормления. Тогда отвар успеет благотворно повлиять на кишечник.
Педиатр
Здравствуйте Анна, по фото у малыша акне новорождённых физиологическое состояние лечение не требует проходит самостоятельно, изначально не стоило менять смесь , но т.к на данный момент вы полностью на этой смеси оставляйте, адаптация на новую смесь идёт 1 месяц, также у малыша период младенческих колик +младенческой дисхезии нужно этот период пережить и помогать малышу
1) Перед кормлением выкладывайте малыша на животик.
2) Делайте массажики животика по часовой стрелке.
3) Велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, газоотводной трубкой сильно не увлекайтесь т.к может вызывать привыкание.
4) Во время кормления следите чтобы не попадал воздух.
5) После кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка.
6) Давайте биогаю по 5кап 2р в сут.
Будьте здоровы!