Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные высыпания у грудничка — вопрос №461573

Добрый день. Ребенку 2 месяца, на грудном вскармливании. Сегодня появились высыпания красного цвета по всему телу в виде мелкой сыпи (точек) и пятен, на ощупь не ощущаются (не выпуклые), а при надавливании остается белое пятно которое потом становится красным. Подскажите, может ли это быть аллергия и что предпринять?
Еще у него 1,5 недели назад начали появляться шершавые пятнышки в цвет кожи на ногах.

Педиатр
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний. Никаких новых или необычных продуктов не ели?
Клиент
Елена, добрый день, постаралась прикрепить, не поняла загрузились фото или нет?. Сегодня ела покупной торт, но буквально 2 чайные ложки коржа (попробовала)

Педиатр
Подобного рода пятна только тело и ручки/ ножки затронули? Лицо чистенькое? Шершавость где располагается на ножках?
Клиент
Елена, да, тело, ручки, ножки и на шее немножко, а на лице практически нет (пару точек).
Клиент
Елена, шершавость только на ножкпх, как бы "островками"
Педиатр
Подскажите, как ухаживаете за кожей малыша?
Клиент
Елена, купаем в ванной с кругом через день, с шампунем 1 раз в неделю. Ежедневно протираю складочки ватным диском смоченным в кипяченой воде, подмываю под краном после каждого опорожнения кишечника. Мажу кремом редко, кожа вроде не сухая. Пару раз мазала шершавости на ножках бепантеном, сегодня в том числе
Клиент
Елена, шершавость на голенях и бедрах (на всех ножках, кроме стоп и преимущественно с внешней стороны ножек
Педиатр
Посоветую для начала изменить уход за кожей, без лекарственной терапии. Новые высыпания связываю просто с реакцией на какой-то продукт, но только не нужно держать строгую диету, просто если какой-то продукт не подошел, то исключаем его. Пока кожа раздражена и сухая, то добавляйте в водичку масло специальное для купания. например, липобейз бэби, в каждое купание. Складочки нет необходимости протирать отдельно, если нет опрелостей. Используйте гипоаллергенные шампуни/ мыла. После купания используйте эмоленты, в чем их отличие от кремов и лосьонов - они создают на поверхности кожи специальную пленку, которая защищает кожу от повреждений. Наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Например, тот же липобейз, атопик, атодерм, лярошпозе и прочие. Очень важно в случае сухости кожи оптимальная температура 20-22 и влажность 55-60%. Эмоленты наносятся несколько раз в день (2-3 раза). После купания не обтирайте кожу полотенцем,а просто промакивайте. Вот краткое описание правильного ухода за кожей, бепантен не подходит для чувствительной кожи. Можете посмотреть в интернете,как правильно наносить эмолент.
Клиент
Елена, спасибо большое за такой развёрнутый ответ ? Буду следовать рекомендациям
Педиатр
Постаралась вам очень сжато дать рекомендации! Если не получится с первого раза подобрать нужный эмолент, обязательно обращайтесь - подберем что-то еще! Всего доброго!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Рекомендую ограничить сладкое, мед, шоколад, орехи. На кожу лечебную косметику для мытья и ежедневного ухода Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи. Дополнительно на красные места цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.