Консультация гинеколога /

Гистология — вопрос №1472412

Здравствуйте! 19.12.2022 была конизация шейки матки по причине HSIL (CIN2). В апреле 2023 года контрольная жидкостная цитология показала LSIL (CIN1), пересдала её в июле-там уже ASCUS. Сделали биопсию 19 июля ,была йлдонегативная зона, взяли биопсию. Результат LSIL. Впч у меня есть. Можно ли сейчас сделать эксцизию шм,чтобы убрать этот LSIL?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам лучше продолжить наблюдение за шейкой, так как cin 1 самостоятельно часто излечивается
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, не нужно, 1 степень лучше только наблюдать, она часто проходит сама.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, но у меня перед конизацией в прошлом году она за 2,5 месяца переросла в HSIL(
Клиент
Екатерина, через какое время нужно снова пересдать анализ?
Гинеколог
Пересдать через 6 месяцев жидкостную цитологию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария.LSIL -это дисплазия легкой степени. Дисплазия легкой степени чаще всего обратима (в 80-90% случаев клетки самостоятельно снова становятся «нормальными»). Требуется только регулярное наблюдение-кольпоскопия+цитология.
Эффективных медикаментозных препаратов для лечения ВПЧ нет.
Принятый ответ
Клиент
Вера, LSIL может пройти,даже если у меня есть впч?
Акушер, Гинеколог
Может, но обязательно нужен регулярный контроль.
Клиент
Вера, а через какое время лучше пройти снова кольпоскопию и цитологию?
Акушер, Гинеколог
1 раз в полгода.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Ничего делать не надо
Принятый ответ
Клиент
Илона, учитывая,что Lsil сохраняется уже на протяжении 7 месяцев после контзации и впч +. Это все равно не показание для эксцизии ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не показания
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Фемофлор скрин никогда не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Сдавала в феврале этого года и пролечилась по его результатам
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Что там было выявлено?
Клиент
Елена,гарднерелла и уреаплазма
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла. Вполне возможно, что конизацию придётся сделать, ведь Вы инфекционный фактор уже пролечили и по биопсии всё равно есть изменения
Клиент
Елена, то есть можно её сделать сейчас, даже если LSIL?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, здесь будет учитываться не только результат биопсии, но и весь анамнез
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Можно сделать и скорей всего нужно. Конечно можно понаблюдать, экстренности нет, но скорей всего к этому все равно придет. Так как дисплазия получена не только в цитологии, а по результату гистологии. Но это лучше обсудить с доктором , котоый делал Вам первую операцию или который делала кс, так как он лучше видит ситуацию.
Клиент
Олег, дело в том,что после первой конизации я обратилась к другому врачу,и хочу у нее продолжить лечение
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. В таком случае надо , что бы этот доктор сделал кс и решил делать или нет сейчас конизацию. Заочно можно только предположить, что скорей всего лучше её сделать, но экстренности нет исходя из анализов.
Клиент
Олег, а что такое кс?)
Клиент
Олег, второй доктор сделал кольпоскопию и решил,что надо взять биопсию сейчас
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Кс- это кольпоскопия кратко. В таком случае он решит по результату гистологии полученной при биопсии и кс, что делать дальше, сделать эксцизию сейчас или понаблюдать.