Консультация гинеколога /

Какая киста? — вопрос №1472429

здравствуйте уважаемые доктора! в июне месяце по анализам врач увидела у меня воспаление придатков, сделала УЗИ, узи показало хронический аднекстит, с яичниками было всё в порядке. Врач выписала мне дневное лечение ходить в ЖК на уколы Цефтриаксон капельницу с метронидазолом, и физиотерапии., магнит и электрофорез. После лечения делаю контролтное УЗИ показало кисту левого яичника.Сказали принимать Дюфастон по схеме чего я не стала делать, свечи только принимаю с ихтиолом.А УЗИ делали перед днём месячных, на 5ый день месячных я делаю опять контрольное УЗИ для своего спокойствия показало кисту на правом яичнике. я вообще ничего не понимаю почему так , могли ли первое УЗИ перепутать как то яичники? Врач дала направление на CA125. Сейчас немного бывает побаливает низ живота, болит как будто и с права и слева., не может она у меня лопнуть? я очень переживаю ночами практически не сплю...прикрепляю 2 УЗИ... И МОГЛИ ЛИ ПОВЛИЯТЬ ФИЗИОТЕРАПИИ ЧТО ПОСЛЕ ЭТОГО ВЫРОСЛА КИСТА??

Возраст: 33

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего, кто-то из докторов УЗИ ошибся, перепутал стороны. Рекомендую сдать кровь на СА-125(это нужно делать всем женщинам с кистами яичников, не волнуйтесь), продолжить лечение и сделать УЗИ контроль на 2-5д.м.ц. в ближайшем цикле
Принятый ответ
Клиент
Елена, да я обязательно сдам CA125 сейчас 1 августа. а лечение какое? я только свечами лечусь Ихтиол

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, их и продолжайте, хорошо их чередовать со свечами с индометацином 50 мг ректально 10 шт, то есть день одна, день другая и заново по кругу
Клиент
Елена, индометацин мне выписали 100мг мне от них стало очень плохо, мне врач сказала заменить на ихтиол
Клиент
Елена, а ихтиоловые свечи по одной? я по две вставляю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Индометацин можно заменить на Вольтарен, ихтиол по 1 свече достаточно
Клиент
Елена, а можно к примеру пить ибупрофен вместе со свечкой ихтиол?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, не нужно. Тогда возьмите метилурациловые свечи, они хорошо переносятся
Клиент
Елена, спасибо большое за помощь
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы
Клиент
Елена, скажите пожалуйста почему чувствуется прям тяжесть внизу живота?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Из-за кисты, либо из-за проблем с ЖКТ
Клиент
Елена, ещё и как будто вздутие внизу живота
Клиент
Елена, здравствуйте! скажите пожалуйста почему у меня каждый день ноет низ именно правая сторона где как раз киста?(( я переживаю очень не ростёт ли она
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Яичники в норме расположены рядом. Врач узи описывает помимо кист, спаечный процесс. От этого можно предположить, что яичники расположены в тазу атипично, подпаяны спайками. Поэтому врач вполне мог перепутать правый и левый яичник.
На функционально кисту не очень похоже, есть пристеночным компоненты.
Можно сдать СА 125, при эндометриозе он как правило повышен. Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет у меня уже есть двое и оба кесарево ? беременность не планирую
Клиент
Екатерина, а вот боли в низу живота ну не сильные конечно но есть . это не страшно?
Акушер, Гинеколог
Опасность эндометриоза в том, что он съедает яичник, запас яйцеклеток. А также спаечный процесс в тазу. Плюс как правило, такие кисты сами не проходят, со временем растут и требуют хирургического лечения. После операции яичник становится ещё меньше. Есть риск ранней менопаузы.
Киста может проявлять себя тянущей болью.
Вам нужно узи в динамике, если в течении 3-4 месяцев картина не поменяется, необходимо хирургическое лечение.
Клиент
Екатерина, а если за 3-4месяца она станет ещё больше? или через месяц опять делать УЗИ?
Клиент
Екатерина, и по последнему УЗИ сказали что она не похожа на эндометриодную
Акушер, Гинеколог
Если она останется прежних размеров или увеличится, её нужно удалять. Значит это не функциональная киста.
Смущает спаечный процесс, это все таки характерно для эндометриоза, и то что киста неоднородная.
Клиент
Екатерина, что за спаечный процесс?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ описан левый яичник, он подпаян к матке. Это означает что в тазу есть спайки.
Правый расположен тоже за маткой, это не типичное положение.
Клиент
Екатерина, спайки может после кесарева?
Акушер, Гинеколог
Да, может. Спайки образуют инфекции иппп, операции в прошлом, эндометриоз.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за информацию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на CA125 нужно сдать , на фолликулярную кисту не похоже, нужно смотреть в динамике, если не уйдёт, будет увеличиваться, тогда хирургическое лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно сделать контрольное узи. Показатели самой кисты и яичника в целом схожи, вероятно локализация где-то ошибочная. Учитывая описанный пристеночный компонент вероятно киста не функциональная. Са 125 нужно сдать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!Вероятно один из узистов ошибся с локализацией кисты в яичнике при описании заключения УЗИ, киста не могла сформироваться за такой короткий промежуток времени в другом яичнике. Рекомендую Вам сдать анализ крови на СА-125, если киста действительно эндометриоидная,этот показатель будет завышен.