Консультация гинеколога /

Дюфастон при нерегулярном цикле — вопрос №1472456

Здравствуйте! Мы с мужем планируем беременность, врач прописала пить дюфастон с 11 по 25 день цикла. У меня он очень нерегулярный. От 35 до 45 дней. Иногда пару раз в год до 50 дней. Читаю, что дюфастон может подавить овулыцию, пить его рекомендуют после овуляции . Ну она у меня уж точно не происходит на 11 день. Но ко всему прочему я пью ещё витамины и иноферт (4 пакетика в день) Правильно ли врач назначил с 11 дня дюфастон или все таки в следующем цикле начать с 16 дня?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в Вашем случае лучше в течении 3 циклов отслеживать наличие овуляции, есть ли она вообще. Это можно сделать с помощью узи, фолликулометрии (самый оптимальный способ) или анализа крови на прогестерон. Если овуляции нет, в приёме Дюфастона нет смысла, нужно проводить стимуляцию овуляцию
И да, приём Дюфастона с 11 дня заблокирует вам овуляцию, если она вдруг произойдёт
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо.
Сдала все анализы на гормоны, нет нигде отклонений от нормы. Все в порядке со слов врача. А дюфастон мне типа для выравнивания цикла прописали
Акушер, Гинеколог
Вам самое главное с овуляцией разобраться, чтобы вы время не теряли на планирование
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если планируете беременность лучше принимать с 16 по 25 день менструального цикла. И на узи в течении нескольких циклов отследить есть она у вас или нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если планируете беременность, то лучше выбрать схему с 16по25д.м.ц. Желательно отслеживать овуляцию с помощью фолликулометрии, это более достоверный метод, что позволяет корректировать и толщину эндометрия, при тонком можно наращивать, отслеживать рост фолликулов, при доминантном можно уколоть ХГЧ, чтобы он вышел и произошла овуляция. Из витаминов всё правильно пьёте, их пока и продолжить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, прогестерон овуляцию не вызывает. В наступлении беременности никак не способствует. При такой схеме как вам назначили, может и вовсе её подавить.
Если вы планируете беременность, достаточно регулярной половой жизни, каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дн, яйцеклетка 24 часа. Если овуляция будет, они неминуемо встретятся, если по пути ничего не помешает. Определить была у вас овуляция или нет, можно при помощи крови на Прогестерон за 7 дн до предпологаемых месячных. Если уровень больше 3,овуляция была. Узи все таки субъективный метод оценки. Пробуйте хотя бы на протяжении 6 месяцев.
А если у вас ановуляторные циклы, то нужно искать причину, почему фолликул не созревает. Если надо, проводить стимуляцию роста фолликула, и это совсем не прогестерон делает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дюфастон принимают по схеме с 16го по 25й день цикла