Консультация терапевта /

Набор веса — вопрос №1472512

Здравствуйте!
Мне 34 года, рост 170, вес 73. всю мою жизнь у меня лишний вес, в виде подкожного жира. Он откладывается на животе, боках, груди, ляжках. Грудь увеличена, большая, то есть я стесняюсь снять одежду на пляже, и вообще стараюсь туда не ходить, так как это вызывает дискомфорт - сиськи. В одежде вроде выгляжу нормально, но без одежды - это бока, жир на животе и груди, дряблое тельце. Так же сильно опухает лицо. Я постоянно занимаюсь спортом - силовые и кардио. Мышцы есть, но они под жиром. сейчас схуднул, но жир на груди и боках есть, и лицо так же опухшее, если вес набираю, то лицо вообще круглое становиться, опухшее всегда. Если я перестану заниматься спортом и буду питаться как обычный человек, который не набирает вес, то меня разнесет быстро. Питаюсь я правильно, много по этому поводу изучил. Сладкое, сахар, мучное и хлеб исключил практически - может съем одну шоколадную конфету 15-20 гр утром с кофе и кусочек хлеба 20 гр в день. Каллораж не превышаю, только медленные углеводы и белок, плюс полезные жиры , принимаю витамины и омегу. Вобщем по питанию делаю все правильно. С таким питанием люди строят отличные фигуры, но у меня не идет. А наоборот я только набираю. Чтобы мне худеть нужно очень мало есть - меньше 1000-1500 ккал в сутки, но это слишком мало. Если начинаю есть на 2000 -2400 ккал, то набираю в основном жир, хотя и занимаюсь силовыми, немного растёт и мышца, но и жир прибавляется много. Чем больше вес, тем сильнее опухает лицо. Если поем соленого, либо выпью алкоголя, либо просто вечером выпью чая или напитка или воды, то на утро сильно опухший, и до вечера. Я наблюдаю как питаются другие люди и остаются стройными, если бы я питался как они, то набрал бы за 1 месяц киллограмм 5 не меньше. Подскажите на что сдать анализы чтобы выявить причину набора веса. И какие анализы вообще сдают чтобы исключить гормональные причины набора веса? Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Проверяйте кортизол в вечерней слюне, АКТГ в крови.
И проверяйте половые гормоны, лучше стероидный профиль слюны (там и кортизол сразу есть).