Консультация лора /

Анализ на ВЭБ — вопрос №1472641

Здравствуйте. Помогите расшифровать результат анализа крови на вирус Эйнштейн Барр. Рекомендовали сдать в связи с хроническим тонзилитом. Перед этим сдавала 3 раза мазок из горла, лечили, после лечения результат не был лучше. Поэтому сказали сдать на вэб. Спасибо. Какие дальнейшие мои действия? Цифры пугают. Хотя я ничего и не понимаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Не диагностированы

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите результаты анализа и фото горла. Какие симптомы у вас со стороны горла? как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила анализ крови.

Клиент
Анна, чихания бессимптомно нет, зуда нет. Горло не болит, бывает першит по утрам. Бывают белые комочки за гландами, но после первого лечения амоксиклавом они ушли. Лор научила меня их промывать мирамистином. Теперь если появляется хоть 1, я убираю его мирамистином. Изжога, кислота итд не бывает.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по результатам анализа у вас нет острой Эпштейн-Барр вирусной инфекции, так отсутствуют иммуноглобулины М, наличие иммуноглобулинов G говорит о ранее перенесенной инфекции Эпштейн Барр и к вашим симптомам отношения не имеет.
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Детский ЛОР, ЛОР
Выполняйте курсы промывания лакун миндалин при появлении пробок.
В горле по фото есть косвенные признаки в ларинго-фарингеальный рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Клиент
Анна, какие то меры профилактики или при первых симптомах боли в горле-антибиотики? Может противовирусные пропивать какие то периодически?
Детский ЛОР, ЛОР
Противовирусные не обладают доказанной эффективности, их использовать для лечения и профилактики не имеет смысла. Полоскать антисептиками постоянно и регулярно также не стоит, так как убиваете полезные бактерии на слизистой глотки и на их место могут добавиться патогенные. Профилактика вирусных инфекций неспецифическая, направленная на огранисение попадания вирусов на слизистые носа и глотки- заключается в частом мытье рук, проветривании помещений, промывании носа большим объемом солевого раствора после пребывания в общественных местах.
Клиент
Анна, это может повториться? Как понять что это именно мононуклеоз?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет мононуклеозом болеют как правило один раз в жизни и после него образуется стойкий иммунитет, те самые антитела G. Мононуклеоз обычно протекает с симптомами вирусной ангины, диагностируется по общему анализу крови-появлению в нем атипичных моноцитов и по наличию иммуноглобулина М к ВЭБ в крови
Клиент
По сути ангины то и не было уже лет 20 наверно. Или может я не понимаю что такое ангина( а горло не болело уже пол года точно
Детский ЛОР, ЛОР
Ангина могла быть в детстве, а клетки памяти остались
Клиент
Анна, значит результат мазка на флору и результат вэб не связывать? То что в мазке лечить не нужно тоже?
Детский ЛОР, ЛОР
Не нужно лечить ни тот ни другой мазок, они не связаны друг с другом
Клиент
Анна, а ядерный антиген о чем говорит? Ведь он тоже повышен
Детский ЛОР, ЛОР
О том что вы уже перенесли ранее ВЭБ
Клиент
Анна, понятно. А то начиталась уже про опухоли
Детский ЛОР, ЛОР
Здоравствуйте
Результат не прикрепился
А что было в мазке? Прикрепите результаты и фото горла
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
По результату анализа у вас антитела IgG, это антитела памяти - значит вы когда-то перенесли инфекционный мононуклеоз, вызван ВЭБ, сейчас острой стадии нет - антитела IgM отрицательны, конкретно ВЭБ лечить сейчас никак не надо
Что сейчас беспокоит?
Клиент
Маргарита, что такое мононуклеоз?(
Клиент
Маргарита, сейчас ничего не беспокоит особо. Бывают белые комочки за гландами. Но лор научила меня промывать мирамистином. Если хоть 1 появляется, я его убираю мирамистином. Бывает першение в горле, но я никак не убираю его. Само проходит
Детский ЛОР, ЛОР
Так называется заболевание, которое вызывает Вирус Эпштейн-Барра, по симптомам похож на острый тонзиллит, поэтому вам назначили сдать анализ на ВЭБ
В мазке у вас условно-патогенная Флора - лечить не надо
По анализу на ВЭБ тоже лечить не надо, это антитела памяти, значит что раннее переболели
Казеозные пробки - это симптомы хронического тонзиллита, их лучше не промывать самостоятельно, велик риск травматизации и заноса инфекции, лучше выполнить курс промывания миндалин у врача - 7-10 процедур
Если вас ничего не беспокоит, то просто наблюдение, делать ничего не надо
Клиент
Маргарита, какие то меры профилактики или при первых симптомах боли в горле-антибиотики? Может противовирусные пропивать какие то периодически?
Детский ЛОР, ЛОР
Специфической профилактики нет
Острый тонзиллит может быть вирусным и стрептококковым, антибиотики нужны только при подтвержденном стрептококковом процессе, вирусный - лечение симптоматическое
Клиент
Маргарита, это может повториться? Как понять что именно этот вирус проснулся?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой - так можно понять вирусное или бактериальное воспаление, сдать анализы на ВЭБ IgM - острая фаза, выполнить стрептатест (продается в аптеке) при положительном стрептатесте значит что возбудитель - пиогенный стрептококк - антибиотик на 10 дней
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по анализу признаки перенесенной инфекции.
Если нет ангины не нужно лечить.
Сейчас что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Бывают белые комочки за гландами, но после первого лечения амоксиклавом они ушли. Лор научила меня их промывать мирамистином. Теперь если появляется хоть 1, я убираю его мирамистином. Бывает першение и покалывание, но само быстро проходит.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Рассасывайте Лизобакт 7дней.
Полоскание со спиртовым раствором хлорофиллипта 1 %2ч.л. на 100мл теплой воды*3р.д. 7дней
Клиент
Екатерина, это в данный момент нужно пролечиться таким образом?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
да , можно начинать лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,Елена
По анализу отсутствует иммуноглобулин М, соответственно острой инфекции ВЭБ у вас нет. Есть имуноглобулины G, что говорит о том,что вы встречались с вирусом и выработан иммунитет. К вашим симптомам в данный момент ВЭБ отношения не имеет.По посеву высеяна условно патогенная флора которая не требует лечения так как в норме живёт на слизистых
Какие жалобы,расскажите подробнее
Принятый ответ
Клиент
Марина, жалоб особо нет на данный момент. Бывает першит или покалывания где то в гландах. Но быстро проходит. Бывают белые комочки, которые я промываю мирамистином (лор научила). После лечения амоксиклавом эти комочки ушли. Если появляется хоть 1, то быстро убирается. Просто в анализе восклицательный знак аж стоит, меня это и напугало
Детский ЛОР, ЛОР
Не нужно на это обращаться внимание. У вас все хорошо.
Клиент
Марина, а ядерный тоже повышен. Что это значит?
Детский ЛОР, ЛОР
Это перенесенная инфекция
Клиент
Марина, ясно. А то начиталась уже про рак( Эта инфекция возвращается?
ЛОР
Здравствуйте! За острую фазу отвечают иммуноглобулин М , этот показатель у вас отрицательный. Это говорит о том что вы не болеете сейчас ВЭБ.
Иммуноглобулин G повышен , этот показатель говорит о том , что организм уже сталкивался с этой инфекцией .
Такие показатели не требуют лечения .
У вас какие жалобы сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, жалоб особо нет на данный момент. Бывает першит или покалывания где то в гландах. Но быстро проходит. Бывают белые комочки, которые я промываю мирамистином (лор научила). После лечения амоксиклавом эти комочки ушли. Если появляется хоть 1, то быстро убирается.
ЛОР
Елена , переживать вам сейчас не о чем . Анализы не требуют лечения .
В плановом порядке промывайте миндалины у врача 2 раза в год курсом .
После каждого приема пищи полощите горло водой ( чтобы пища не оставалась в миндалинах ) . Постоянно пользоваться Мирамистином не стоит , снимаете защитный слой.