Консультация гинеколога /

ПМС при приеме противозачаточных — вопрос №1472681

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, принимаю противозачаточные 7 лет, в последние пол года-год наблюдаю признаки ПМС, как увеличение аппетита, набухание груди, чувствую яичники, примерно на 12 день. Настроение не меняется, все в порядке. Вопрос, почему так происходит? Какие анализы может сдать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какие именно КОК принимаете?
Клиент
Илона, добрый день! Мидиана
Акушер, Гинеколог
Екатерина, Вам может быть просто не хватает гормонов, которые входят в состав мидианы
Гинеколог
Здравствуйте. Такое иногда бывает при долгом приеме, значит препарат перестал Вам подходить и его нужно поменять на другой. Сейчас какой препарат принимаете?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, мидиана
Гинеколог
Мало гормона в препарате, допейте текущую упаковку и начните прием Линдинет-30
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда в последний раз делали УЗИ ОМТ? Можете прикрепить к вопросу?
Клиент
Наталья, здравствуйте! При назначении и делала в последний раз, т.е. 7 лет назад
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нужно сделать. Посмотреть состояние яичников, что с фолликулярным аппаратом, нет ли роста фолликула; толщину и структуру эндометрия тоже стоит оценить. Выполните на 5-7 день цикла, по результату будет ясно, оставлять мидиану, менять ее на иной КОК или убирать гормоны вовсе
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
ПМС на фоне приёма противозачаточных препаратов быть не должно, так как овуляция, и связанные с ней гормональные колебания, подавлены.
А ТТГ не сдавали в последнее время?
Клиент
Анна, добрый день! ТТГ контролирую и сдаю раз в пол года, всё в норме, 15 июня был 1,17
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, да, в норме результат.
Узи органов малого таза давно проводили Вам?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

ПМС как такового, который формируется на фоне гормональных колебаний в разные фазы цикла, на КОК быть не должно. Как давно Вы делали УЗИ малого таза? Как давно принимаете этот препарат?