ПМС при приеме противозачаточных

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, принимаю противозачаточные 7 лет, в последние пол года-год наблюдаю признаки ПМС, как увеличение аппетита, набухание груди, чувствую яичники, примерно на 12 день. Настроение не меняется, все в порядке. Вопрос, почему так происходит? Какие анализы может сдать?

Нет
38 лет

Добрый день! Какие именно КОК принимаете?

Илона, добрый день! Мидиана

Екатерина, Вам может быть просто не хватает гормонов, которые входят в состав мидианы

Здравствуйте. Такое иногда бывает при долгом приеме, значит препарат перестал Вам подходить и его нужно поменять на другой. Сейчас какой препарат принимаете?

Екатерина, здравствуйте, мидиана

Мало гормона в препарате, допейте текущую упаковку и начните прием Линдинет-30

Здравствуйте. Когда в последний раз делали УЗИ ОМТ? Можете прикрепить к вопросу?

Наталья, здравствуйте! При назначении и делала в последний раз, т.е. 7 лет назад

Принятый ответ

Нужно сделать. Посмотреть состояние яичников, что с фолликулярным аппаратом, нет ли роста фолликула; толщину и структуру эндометрия тоже стоит оценить. Выполните на 5-7 день цикла, по результату будет ясно, оставлять мидиану, менять ее на иной КОК или убирать гормоны вовсе

Екатерина, здравствуйте!
ПМС на фоне приёма противозачаточных препаратов быть не должно, так как овуляция, и связанные с ней гормональные колебания, подавлены.
А ТТГ не сдавали в последнее время?

Анна, добрый день! ТТГ контролирую и сдаю раз в пол года, всё в норме, 15 июня был 1,17

Екатерина, да, в норме результат.
Узи органов малого таза давно проводили Вам?

Екатерина, здравствуйте!

ПМС как такового, который формируется на фоне гормональных колебаний в разные фазы цикла, на КОК быть не должно. Как давно Вы делали УЗИ малого таза? Как давно принимаете этот препарат?