Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 2 типа — вопрос №1472714

Здравствуйте. У мамы сахарный диабет 2 типа.

Наблюдаются следующие жалобы: онемение ног и в пальцах ног, иногда чувство холода в ногах. Что можно сделать в такой ситуации?

Прикрепляю следующие анализы:

-биохимический анализ крови с определением холестерина и липидного профиля

-анализ на гликированный гемоглобин.

-Узи артерий нижних конечностей

- ОАК

- ОАМ

Возраст: 60

Хронические болезни: Сахарный диабет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какие препараты принимает Ваша мама?
По УЗИ значимый стеноз справа, нужна консультация ангиохирурга, т.к. медикаментозно стеноз разрешить не получится.
По результатам анализов есть дислипидемия, т.е. повышение плохого холестерина, триглицеридов, что и привело к атеросклерозу и закрытию сосуда на ноге. Статины принимает?
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Кардиомагнил 75 мл 1 р в сутки ( 3 дня назад начали принимать)

10 дней принимали капельницы:

тиагамма турбо, Вазапростан 20 мл в/в 200 мл 9%

Эндокринолог, Сомнолог
Какие препараты для снижения сахара принимает?
Клиент
Наталия, постоянно - Виктоза 3 мл, 6 ед. 1 раз в день (обед)
Туджео Соло Стар 14 ед. 1 р в день (ночью)
Форсига по 1 таб., 1 р. в день
Эндокринолог, Сомнолог
Терапия хорошая, Гликированный гемоглобин если у нее целевой 7.5, тогда диабет компенсирован. Но вот с сосудами все не очень хорошо, нужно снижать холестерин, чтобы атеросклероз не прогрессировал. Розувастатин 10 мг вечером 1 р в день плюс Омакор 1 капс в день постоянно, контроль ЛПНП через месяц. Цель - ЛПНП менее 1,8
глюкоза в моче из-за приема Форсига, это нормально.
А вот СОЭ очень высокая, с чем связана? Боли в суставах?

Сдать кровь на СМРБ, ферритин, чтобы понять, нет ли дефицита железа.
Тиогамма получает - это один из препаратов, который лечит нейропатию. Также можно при болевой форме начать капать Берлитион 600 мг - 10 дней, далее принимать его в таблетках 2 месяца.
Клиент
Наталия, Сахар утром: 7- 8, в течение дня: 10-14
Так как холестерин высокий, + стеноз в одной ноге 80-85% можно максимально увеличить дозу препарата? Чтобы он быстрее подействовал? Очень боюсь терять время.
Клиент
Наталия, Да, у неё полиартрит
Эндокринолог, Сомнолог
Розувастатин сильный препарат. Усилить лучше при помощи сочетания - зенон 10/10 мг или к розувастатину добавить отрио 10 мг.
если в течение дня сахара до 14 - это не очень хорошо, увеличить Туджео на 2 ед.

Да, полиартрит может влиять на уровень СОЭ.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У мамы по анализам повышен холестерин, он способствует (как и диабет) прогрессированию атеросклероза сосудов ног и симптомы.
Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки.
Принимайте омега-3 (омега ЖК) 1 таб 1 р/д постоянно.
Розувастатин 10 мг 1 таб на ночь постоянно (через 3 мес контроль АЛТ, АСТ, липидограммы. целевой холестерин ниже 4,5 ммоль/л).

По ОАК признаки латентного железодефицита. Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 1-2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл). В ОАК сильно СОЭ повышена.

Также нужна консультация сосудистого хирурга (по данным узи стеноз сосудов).

Лейкоциты в моче повышены и сахар (на фоне форсиги может повышаться)

Жалобы при мочеиспускании есть?
Какой гликогемоглобин? Сахар после еды (завтрака, обеда, ужина)?
Курс витаминов В получала она от диабетической полинейропатии?
Онкоскрининг проходила она? (ренген легких, маммография молочных желез, гинекологический осмотр, кал на скрытую кровь)?
Клиент
Сахар утром: 7- 8, в течение дня: 10-14
Жалобы при мочеиспускании: в последние дни начала часто ходить.

Курс витаминов В не получала.

Онкоскрининг ,ренген легких, маммография молочных желез, гинекологический осмотр, кал на скрытую кровь. Не проходила. Обязательно все сделаем!

Были у сосудистого хирурга: он назначал:

- тиагамма турбо, Вазапростан 20 мл в/в 200 мл 9%, 10 дней
- Кардиомагнил 75 мл 1 р в сутки ( постоянно)
- повторить ЦДС артерий нижних конечностей у другого специалиста.
Эндокринолог, Врач УЗД
Сахар натощак её целевой менее 7,5; целевой сахар после еды менее 10 ммоль/л, поэтому дозу Виктозы можно увеличить с 0,6 до 1,2
+ Комбилипен (витВ) 1 укол в/м в день 10 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 1 мес.
ОАМ пересдайте после тщательной подготовки (гигиены).
Клиент
Так как холестерин высокий, + стеноз в одной ноге 80-85%, можно сразу максимально увеличить дозу Розувастатина? Чтобы он шёл эффективнее? Боюсь потерять время.
Эндокринолог, Врач УЗД
Розувастатин стартовая доза 10 мг для оценки переносимости терапии, этого достаточно на старте.
Атеросклеротические бляшки на статинах не рассасываются, только стабилизируются и останавливается их рост.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ситуация очень серьезная.Стеноз в одной ноге до 80%
Нужно сделать КТ ангиографию артерий нижних конечностей и показаться сосудистому хирургу.Показано оперативное лечение.
Что ещё важно.Снизить холестерин.Целеые цифры ЛПНП ниже 1.4 ммоль/л
Поэтому начинаем прием розулипа 20 мг на ночь
Через месяц липидограмму повторить.
Сулодексид 250ЛЕ одну таблетку в день
Клиент
Елена, Были у сосудистого хирурга: он назначал:

Так как холестерин высокий, + стеноз в одной ноге 80-85%, можно сразу максимально увеличить дозу препарата? Чтобы он шёл эффективнее? Боюсь, время потерять.
Подскажите, как долго принимать Сулодексид?
Терапевт, Эндокринолог
Я итак вам начала с 20 мг розулипа,а не с 10,чтоб урегулировать побыстрей.
Сулодексид пить 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме. диабет компенсирован продолжайте сахароснижающую терапию так же. Нужна консультация сосудистого хирурга. В стационаре можно капать октолипен, вессел дуэ ф, внутримышечно мильгамму