Консультация гастроэнтеролога /

Фэгдс с биопсией по OLGA — вопрос №1472772

Здравствуйте! Мне назначили по полису фэгдс с биопсией по OLGA на предмет атрофического гастрита. Включает ли OLGA цитологию со стенок желудка на предмет онкологии? Т.к. бывает модулярный рак и другие.

Возраст: 61

Хронические болезни: Калькулезный холецистит, хр. Панкреатит с кистой в головке пж, гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит, атрофический гастрит. Потеря веса после приступа жкт в 2020г. За 3 мес. На 12 кг. Рост 162 см, вес 40 кг (ранее пост. вес 52 кг) .Артрит, нетоксичный многоузл

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По сути сам процесс атрофии, на предмет которого будет проводится обследование и является заболеванием предшествующим онкологическому процессу, в зависимости от степени тяжести атрофии, эти риски возрастают. Плюс обследование на хеликобактер, так же включён в это исследование. Чем выше степень атрофии тем соответственно больше рисков перерождения части эпителия в опухолевую. Если в биоптате буду клетки с дисплазией, то этот момент наверняка доктор цитолог укажет.
Клиент
Анна, я не пролеченная 3 года, возможно за это время у меня мог образоваться рак. Тем более родственники по линии отца, тети и дяди умерли от рака желудка, папа от инсульта в 54 года. У него был больной желудок. Я просила врача, чтобы биопсию с цитологией назначила, но, нет, видимо нет финансирования. Я же не могу часто делать фэгдс. Думала заодно и цитологию сделать за 3 года веса 40 кг. А на биопсии при OLGA нельзя увидеть раковые клетки, только дисплазию и степень риска? А потом опять эгдс? Лучше бы сразу, если риск есть взяли бы.

Гастроэнтеролог
Ну почему, если какие то раковые клетки в теории будут в биоптате, то морфолог их обязательно опишет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое Вам спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да, конечно включает.
Клиент
Екатерина, простите. OLGA включает цитологию? В каких случаях? Я читала, что она только степень дисплазии определяет.