Консультация педиатра /

Аптечка для новорожденного — вопрос №1472866

Здравствуйте! Две недели назад родила сыночка. Хотела бы завести аптечку для малыша на случай аллергии или жара. Посоветуйте, пожалуйста. Что лучше купить? Понимаю, что самолечением нельзя заниматься в случае чего, просто хочу чтобы всё было под рукой. И ещё вопрос. Сейчас лето, кусают комары, пока к счастью только меня. Что можно купить от укусов для малыша? Фенистил гель? Для обработки детских ранок, если случайно пораниться, подойдёт перекись и зелёнка?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Рекомендую Перекись водорода, Мирамистин, Фенистил, бальзам Спасатель Детский, Цефекон свечи, Парацетамол (Панадол) сироп, Нурофен сироп и свечи. Не рекомендую детям антисептики на спиртовой основе любые наружно, спирт обладает раздражающим действием, вызывает ожог, проникает трансдермально, если есть необходимость в антисептике - Мирамистин спрей орошать кожу бесконтактно или протирать марлевой салфеткой смоченной в растворе, это антисептик на водной неспиртовой основе широкого спектра действия с противовирусной, противомикробной и противогрибковой активностью. Обращаю внимание, что в ротовую полость, в дыхательные пути спреи нельзя до 3х лет, а на кожу можно. При аллергии с 1 месяца капли Фенистил, с 6 мес Зиртек, или Слолонэкс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, большое спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Вам нужно приобрести бесконтактный термометр или электронный, Нурофен суспензию и/или парацетамол сироп детский, крем под подгузник, увлажняющий крем (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз), от укусов комаров неотанин или каламин, аквамарис капли в нос (или любые другие солевые изотонические растворы в виде капель), назальный аспиратор в виде трубочки (убирать слизь из носа при необходимости), хлоргексидин или Мирамистин как антисептик.
Спреи в горло не показаны детям до 3-х лет из-за риска ларингоспазма. Спиртовые растворы для обработки кожи тоже нельзя.
Профилактика укусов насекомых: москитная сетка на кровать, на коляску, на окна.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, большое спасибо!
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Педиатр
Здравствуйте, для аптечки малыша необходим:
1) жаропонижающие препараты: нурофен сироп, свечи цефекон Д от 1-3 месяца
2) антигистаминный препарат Фенистил в каплях, либо зиртек/зодак в каплях
3) крем по подгузник с цинком
4)бепантен ( крем с декспантенолом), либо неотанин.
5) газоотводная резиновая трубочка на случай повышенного вздутия животика, колик
6) ветрогонные препарат ( эспумизан беби, боботик, сабсимплекс)
В целом, остальные препараты необходимо покупать при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, большое спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
обязательно жаропонижающие ( Ибупрофен/парацетамол) антигистаминное( фенистил), хлоргексидин, перекись водорода,банеоцин
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Жаропонижающее парацетамол и ибупрофен, суспензия и свечи.
Сосудосуживающие капли для носа
Физ.раствор для промывания носа
Аспиратор для очищения носа
Термометр
Сорбент (смекта или полисорб)
Антигистаминный препарат Фенистил. фенистил гель или каламин при укусах насекомых. С 2х лет можно псило бальзам, хорошо снимает зуд
Судокрем под подгузник при появлении пеленочного дерматита
Эспумизан и аналоги при вздутии

Противовирусные препараты, спреи и сиропы от кашля не нужны ребёнку
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, для обработки ранок лучше хлоргексидин и банеоцин порошок, если есть мокнутие
А так от повышения температуры - ибупрофен ( нурофен) суспензия, парацетамол ( сусп эффералган, парацетамол , и свечи цефекон,) ,
От аллергии фенистил капли, и гель фенистил,
Клиент
Хеди, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте ?
1) самое главное это Жаропонижающие
Парацетамол 10-15 мг / кг
Ибупрофен 5-10 мг/ кг
2)перекись водорода , хлоргексидин, если друг поцарапается или еще что то чтоб обрабатывать поверхность .
3)Антигистаминные - зодак в каплях
4) газоотводная трубка
5)эспумизан бэби
6)для носика капли -аквамарис , аквалор
При сильной заложенности - називин
7)сорбенты- полисорб , смекта
8) термометр
Удачи ???
Клиент
Мария, большое спасибо!