Прыщи на теле

У меня многочисленные прыщи на теле. В основном это на спине, плечах и животе. Обращалась к дерматологу, сказал, что угревая сыпь, прописал мазь цинк, но она не помогла. Так же есть проблемы с ЖКТ, говорили, что прыщи могут быть следствием этой болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько вам лет?
Нужно проверить гормональный фон ( тестостерон), кортизол.
На лице нет сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, эта проблема у моего мужа. Ему 31 год. Сыпи на лице нету.

Принятый ответ

Какие именно пооблемы с ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, была язва, потом она зарубцевалась.
Но боли в животе остались, частое вздутие, жидкий стул.
Сейчас гастроэнтеролог прописал нольпазу, тримедат, дюспасалин

Возможно стафилококк, сдайте мазок из отделяемого прыща

Уважаемая Мария! Кроме язвенной болезни у Вашего супруга на УЗИ органов брюшной полости могут быть выявлены отклонения жёлчного пузыря, поджелудочной железы, а также дискинезия и или гиперпневматоз кишечника. Кроме того, нужен контрольный анализ на хеликобактер, так как не исключено повторное заражение им.

Мария, если имеются проблемы с ЖКТ, необходимо сдать кал на дисбактериоз, хеликобактер, флору кишечника. В зависимости от результатов анализов подобрать правильный, подходящий вам пробиотик. Включите в питание продукты, овощи с большим количеством клетчатки, кисло-молочные продукты. Обрабатывайте высыпания салициловым спиртом, смазывайте антисептической мазью или кремом выдавливать нельзя. Обратитесь к дерматологу, можно в другую клинику. На основании данных результатов анализов откорректируйте лечение.

Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

До язвы были такие высыпания?

Принятый ответ

Здравствуйте, кожа жирная? Акне передаются 50% генетика и остальное в очном мужские половые гормоны

Здравствуйте, проверьте уровень цинка и витамина А крови. Они отвечают за состояние кожи. При проблемах с ЖКТ нередок их дефицит

Принятый ответ

Добрый день, Мария.
Как давно у вашего мужа эта проблема?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! К вашему мужу много вопросов, так как просто наружно (мазями, кремами и т.д.) здесь проблему не решить. Необходимо выявить фактор, который способствует сыпи.

Первичный список вопросов, учитывая характер сыпи, такой:
- потливость есть?
- сколько по времени существует проблема?
- одежду из каких материалов носит?
- профессия?
- спорт?
- чем лечился до этого или лечится сейчас (включая народные методы, если они были)?
- кроме проблем с желудочно-кишечным трактом, есть ли другие патологии?
- принимает ли препараты какие-либо или витамины/ спортивные добавки/ БАДы?