Консультация дерматолога /

Прыщи на теле — вопрос №147287

У меня многочисленные прыщи на теле. В основном это на спине, плечах и животе. Обращалась к дерматологу, сказал, что угревая сыпь, прописал мазь цинк, но она не помогла. Так же есть проблемы с ЖКТ, говорили, что прыщи могут быть следствием этой болезни.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сколько вам лет?
Нужно проверить гормональный фон ( тестостерон), кортизол.
На лице нет сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, эта проблема у моего мужа. Ему 31 год. Сыпи на лице нету.
Стоматолог
Какие именно пооблемы с ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, была язва, потом она зарубцевалась.
Но боли в животе остались, частое вздутие, жидкий стул.
Сейчас гастроэнтеролог прописал нольпазу, тримедат, дюспасалин
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Возможно стафилококк, сдайте мазок из отделяемого прыща
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Уважаемая Мария! Кроме язвенной болезни у Вашего супруга на УЗИ органов брюшной полости могут быть выявлены отклонения жёлчного пузыря, поджелудочной железы, а также дискинезия и или гиперпневматоз кишечника. Кроме того, нужен контрольный анализ на хеликобактер, так как не исключено повторное заражение им.
Фтизиатр
Мария, если имеются проблемы с ЖКТ, необходимо сдать кал на дисбактериоз, хеликобактер, флору кишечника. В зависимости от результатов анализов подобрать правильный, подходящий вам пробиотик. Включите в питание продукты, овощи с большим количеством клетчатки, кисло-молочные продукты. Обрабатывайте высыпания салициловым спиртом, смазывайте антисептической мазью или кремом выдавливать нельзя. Обратитесь к дерматологу, можно в другую клинику. На основании данных результатов анализов откорректируйте лечение.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Стоматолог
До язвы были такие высыпания?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, кожа жирная? Акне передаются 50% генетика и остальное в очном мужские половые гормоны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, проверьте уровень цинка и витамина А крови. Они отвечают за состояние кожи. При проблемах с ЖКТ нередок их дефицит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Мария.
Как давно у вашего мужа эта проблема?
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Мария! К вашему мужу много вопросов, так как просто наружно (мазями, кремами и т.д.) здесь проблему не решить. Необходимо выявить фактор, который способствует сыпи.

Первичный список вопросов, учитывая характер сыпи, такой:
- потливость есть?
- сколько по времени существует проблема?
- одежду из каких материалов носит?
- профессия?
- спорт?
- чем лечился до этого или лечится сейчас (включая народные методы, если они были)?
- кроме проблем с желудочно-кишечным трактом, есть ли другие патологии?
- принимает ли препараты какие-либо или витамины/ спортивные добавки/ БАДы?