Впадина на затылке

Добрый день! Помогите пожалуйста, вся извелась, недавно заметила у ребенка впадину на затылке, что это? Подскажите пожалуйста. На приём к педиатру на 27 записаны. Ребёнку без трех дней 3 месяца. Исправится ли это?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно это особенность черепа малыша
Необходим очный осмотр ортопеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина, а это не может быть рахит? А то я уже начиталась. И подскажите, по форме на фотографиях форма черепа нормальная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина, а какой витамин д лучше давать?

Форма черепа нормальная
Витамин д можно аквадетрим /вигантол 1000 ме 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана,
У малыша нормальная форма головы, не переживайте.
Главное старайтесь менять положение головы, когда малыш спит.
На очный приём обязательно сходите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Заира, просто раньше не было впадины этой, а тут заметила и испугалась.

Возможно вы просто не замечали раньше,
Роды были длительные?
Обычно такая форма головы, когда малыш длительно находится головкой в узкой части таза.
Ваша задача постоянно контролировать положение головы, регулярно переворачивать на бок, стараться часто не укладывать на затылок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Заира, он у нас никогда не спит на затылке, положение головы меняем все время с одного бока на другой

Умничка! Все исправится, головка со временем приобретёт округлую и правильную форму.
У всех малышей в таком возрасте бывают изменения формы, все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Заира, а подскажите пожалуйста, какой витамин д лучше давать?

Мне нравится Вигантол, по 2 капли в день.
Это масляный раствор, необходимо растворить в воде или молоке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Заира, а детримакс не подойдёт?

Тоже подойдёт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Заира, а то что у него волосы на затылке вытираются это нормально?

У многих деток так,
Волосы пока ломкие, тонкие, и в местах сильного трения они быстро ломаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Заира, ещё он вчера начал чесать голову затылок и сверху, но ночью расчесал аж до крови, правда но верху есть корочки, но раньше он их не чесал и мы уже почти все вычесали, но он вот содрал ночью некоторые, и на затылке иногда чешет если задумается

Возможно малыш научился чесать , а до этого не умел.
Это его новая умелка, скоро она ему надоест.
Также возможно голова потеет, от этого чешется сильнее.
Расчесывайте голову малыша специальной мягкой щёткой для волос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Заира, хорошо, спасибо большое! А можно ему на руки пока варежки одевать, на ночь, чтобы не царапался?

Если тонкие и малыш не будет в них потеть, или аккуратно состригите ноготки.

Добрый день! У Вашего малыша отличная форма головы, никаких данных а пользу рахита

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, а как рахит проявляется?

Проявляется, в первую очередь, долгим закрытием родничка, повышенной потливостью

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, это особенность формы черепа. Если переживаете, нужна консультация ортопеда. Но я ничего плохого не вижу. А так, поворачивайте головку в разные стороны, давайте малышу витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения, подскажите какой витамин д лучше давать?

Можно на водной основе АкваДетрим, можно масляный Вигантол. Оба хорошие, нужно смотреть на реакцию малыша, чтобы не было гипервозбудимости, аллергии. 1000МЕ дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения, а детримакс не подойдёт?

Подойдёт, конечно. Так же, 2 капли 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения, а если 2 капли, то это не 1000 МЕ

Да, вы правы, там в 1капле 200МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения, а может быть аллергия на него?

Аллергия может быть на любой препарат, который получает малыш (индивидуальная непереносимость). Обычно проявляется сразу (несколько дней). Если все хорошо, то спокойно давайте дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения, а вот он ещё вчера начал чесать голову, ночью даже так расчесал что аж до крови, от чего это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения, и когда лежит не занят, лежит и чешет

А высыпаний никаких там нет? Покраснения? Может себорейные корочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения, корочки есть, но они уже месяц, мы их убираем потихоньку, но до этого не чесал. Чешет и затылок, где их нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения, но больше конечно наверху

Если вы связываете это с началом приёма витД, то отмените на несколько дней и понаблюдайте. Да, возможно так проявляется аллергия. И если она, то на отмене препарата уйдёт зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения, нет, витамин д не давала в этот период

Наблюдайте. В туалет нормально ходит? Жидкого стула, прожилок крови нет?
Возможно, малыш просто изучает свое тело, к 3 мес они начинают активно это делать. Если никаких признаков аллергии нет и на голове высыпаний тоже нет, значит просто изучает

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения, стул обычный, для его возраста, мы на ИВ и он у нас 1-2 раза в день. Единственное беспокоит небольшое высыпание в области щёк, но на смесь не было такой реакции раньше, кроме неё ничего не даю ему сейчас, но все равно лёгкая сыпь присутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения, но на голове кроме корочек я ничего не наблюдаю

Я поняла, иногда аллергия бывает "накопительная" и проявляется не сразу. Наблюдайте, но я думаю, это связано просто с развитием малыша. Анализы в 2 мес сдавали? На аллергию указывают эозинофилы, если они в норме, то все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения, эозинофилы 0,19, сдавали в 2,5 месяца

Значит просто новая "умелка" у малыша, не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день
Конечно исправится, положение ребенка в кроватке меняйте, головой то в одну сторону то в другую. Малыша покажите неврологу и ортопеду.

Принятый ответ

Здравствуйте
Светлана, это может быть особенность строения костей черепа у малыша, это не опасно

Витамин "Д" давайте малышу, ежедневно, длительно

Консультация детского невролога в плановом порядке